Эти документы датируются эпохой от III века до нашей эры по I век нашей эры
Reuters
Эти документы датируются эпохой от III века до нашей эры по I век нашей эры
 
 
 
Эти документы датируются эпохой от III века до нашей эры по I век нашей эры
Reuters

Израильские ученые полагают, что сделали серьезный шаг, приближающий их к разгадке тайны свитков Мертвого моря, обнаруженных в пещерах Кумрана еще в 1947 году. Среди них были тексты библейских книг, библейские апокрифы, а также литература, относящаяся к жизни так называемой кумранской общины. Эти документы датируются эпохой от III века до нашей эры по I век нашей эры, сообщает The Daily Mail.

Орит Шамир, куратор Управления древностей Израиля, и Наама Сукеник, аспирант из Университета Бар-Илан, пришли к выводу, что свитки изготовлены из льна, а не из шерсти, которая в то время была наиболее популярной тканью в регионе. Согласно их версии, лен использовали представители таинственной секты ессеев, отмечает NEWSru Israel.

Шамир и Сукеник ссылаются на древнего историка Иосифа Флавия, утверждавшего, что ессеи носили белые одежды. "Они хотели отличаться от "римского мира", почитали скромность за добродетель, выбирая самую простую, не крашеную, ткань", - считает Орит Шамир. Большинство кусков ткани, обнаруженной в Кумране, использовалось в качестве одежды, а затем в качестве упаковочного материала и бинтов.

Однако среди исследователей существует и другое мнение, сторонники которого полагают, что лен принесли с собой люди, спасавшиеся в пещерах от римлян после разрушения Иерусалима в 70 году. Более того, многие археологи считают, что нет никаких доказательств того, что свитки были написаны самими беженцами. Возможно, они принесли свитки с собой, заранее обернув их в льняную ткань.

Тем не менее, летом прошлого года итальянские исследователи заявили, что кумранские свитки "родом" из того же региона, где они были найдены два тысячелетия спустя. Результаты анализа показали, что соотношение хлора и брома в образцах свитков с большой точностью соответствует соотношению этих элементов в местной воде.