На здание Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки претендует местная митрополия Русской православной церкви
nnovcons.ru
На здание Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки претендует местная митрополия Русской православной церкви На здание Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки претендует местная митрополия Русской православной церкви
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На здание Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки претендует местная митрополия Русской православной церкви
nnovcons.ru
 
 
 
На здание Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки претендует местная митрополия Русской православной церкви
nnovcons.ru
 
 
 
На здание Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки претендует местная митрополия Русской православной церкви
nnovcons.ru

На здание Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки претендует местная митрополия Русской православной церкви.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, правда, успокоил студентов и преподавателей, заявив что здание отдадут РПЦ только после того, как музыкальному учебному заведению предоставят новые площади, сообщает РИА "Новости".

О намерении вернуть себе здание Архиерейского дома митрополия объявила на прошлой неделе. В подтверждение правомерности этого намерения епархия ссылается на положения федерального закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

В бывшем архиерейской резиденции располагался домовой храм в честь Преображения Господня. Поэтому, по словам руководителя пресс-службы Нижегородской митрополии священника Виталия Груданова, "если это здание будет передано, первым делом, конечно же, необходимо восстановить храм в его былом благолепии". Главное, чтобы "там совершалась молитва, а все остальное, думаю, господь управит и определит, каким образом мы будем распоряжаться этим помещением", цитирует представителя РПЦ "Интерфакс".

"Задача церкви (поскольку в церковной традиции все места, где когда-то находились храмы, навсегда посвящаются богу) - восстановить историческую справедливость, и на месте, где совершается молитва, должен быть храм", - заявил Виталий Груданов на пресс-конференции, посвященной возможной передаче здания музыкального вуза РПЦ.

По его словам, Нижегородская епархия активно развивается во многих направлениях, реализует множество социальных и образовательных проектов,"поэтому в помещениях ощущается острая нехватка".

Священник при этом уточнил, что заявку с просьбой включить процесс передачи на безвозмездное пользование здания, находящегося в федеральной собственности, направлено Нижегородской епархией в территориальное управление Росимущества по Нижегородской области в соответствии с федеральным законом No. 327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

"Мы надеемся, что процесс передачи этого здания будет проходить цивилизованно, спокойно, в правовом поле", - сказал представитель Церкви.

Он также заявил, что мнения и формулировки СМИ о том, что Нижегородскую консерваторию "выселяют", - не соответствуют действительности.

"Нижегородская консерватория будет находиться в нынешнем помещении до того момента, пока ей не будет предоставлено альтернативное пригодное к эксплуатации, отвечающее всем необходимым условиям другое помещение", - заверил священник, выразив надежду, что не будет искусственного или естественного затягивания процесса передачи здания. При этом он уточнил, что закон регламентирует срок, в который происходит процесс передачи, - два года.

Губернатор области Шанцев, говоря о процессе передачи здания, подчеркнул, что "здесь важно консерваторию не обидеть". Какое бы решение не было принято, пока консерватория не получит для тебя помещение, она никуда из этого здания не переедет",- сказал Шанцев.

По его мнению, так как здание строилось на деньги прихожан, то оно действительно должно быть передано епархии. "Мы передали епархии уже более 300 объектов, которые ранее принадлежали церкви", - пояснил губернатор.

Двухэтажное каменное здание для размещения правящих архиереев Нижегородской епархии было построено во второй половине 1780-х годов недалеко от пересечения улиц Большой Печерской и Пискунова по проекту нижегородского губернского архитектора Ананьина. Главный южный фасад дома был украшен двумя балконами с железными решетками, опирающимися на колонны.

С северной стороны к дому была пристроена домовая церковь. Толщина наружных стен составляла около двух метров, внутренние стены имели толщину от одного до двух метров. В верхнем этаже дома, помимо церкви, находились покои архиерея, в нижнем этаже располагались помещения канцелярии, братии домовой церкви, архиерейских певчих и прислуги.

В 1850-х годах домовая церковь была расширена - к северо-западному фасаду возведен придел, в результате чего объем храма увеличился более чем в два раза. В 1863 году по проекту архитектора Кострюкова была устроена паперть и возведена высокая пятиярусная колокольня с ярусом звона и часами.

В 1946 году здание было переоборудовано под Государственную консерваторию имени М.И.Глинки. Проект, выполненный архитектором Валентином Рымаренко, предусматривал частичную перепланировку внутренних помещений, устройство новых лестниц, в том числе парадной трехмаршевой лестницы.

Для размещения в подвале котельной была осуществлена подводка фундаментов, усилены перекрытия первого и второго этажей. Проектом предусматривалась разборка колокольни домовой церкви с использованием кирпича "на разные работы". Главный фасад здания был отреставрирован. В 1960 году в Большом зале был установлен концертный орган. В 1970-х годах здание было надстроено третьим этажом. В настоящее время в консерватории обучаются более 700 студентов, около 70 аспирантов и соискателей.

Между тем местные наблюдатели отмечают, что найти новое здание для такого учебного заведения, как консерватория - это "не рояль перевезти". "Переоборудование" бывшего архиерейского дома, включало надстройку третьего этажа. Для этого были заново возведены все несущие конструкции. Был построен лучший в городе концертный зал, в котором в 1960 году установили прекрасный необарочный концертный орган немецкой фирмы "Alexander Schuke". Отметим, что словосочетание "установка концертного органа" означает, что сначала этот орган был специально спроектирован и построен именно под этот зал с учетом размеров и акустических свойств помещения.