Исламская образовательная система будет и в дальнейшем развиваться в России
Архив NEWSru.com
Исламская образовательная система будет и в дальнейшем развиваться в России
 
 
 
Исламская образовательная система будет и в дальнейшем развиваться в России
Архив NEWSru.com

Исламская образовательная система будет и в дальнейшем развиваться в России. Об этом на состоявшейся накануне в ИТАР-ТАСС пресс-конференции рассказал председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин.

"Мы вышли на определенный уровень развития исламского образования, утверждены образовательные стандарты для наших учебных заведений, - отметил муфтий. - Количество исламских учебных заведений в России будет расти". Он напомнил, что в августе в Грозном был открыт новый, уже третий на Северном Кавказе, исламский университет. Таким образом, в стране сейчас существует шесть "серьезных" исламских университетов: в Москве, Уфе, Казани, университетский исламский центр в Махачкале.

Равиль Гайнутдин также пообещал расширять связи с признанными исламскими университетами за рубежом, в которых российские студенты смогут получать дополнительное образование.

"Сейчас ведутся переговоры с университетами в Египте, Тунисе, Марокко и Малайзии, готовится соглашение с министерством по делам ислама в Алжире по обучению российских студентов в алжирских университетах", - сообщил муфтий. По его словам, "самые талантливые студенты после получения базового образования в России будут направляться в исламские страны для изучения языка и дополнительного религиозного образования".

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с муфтиями Северного Кавказа подчеркнул важность укрепления мусульманских образовательных учреждений в России. Он также высказался за заключение долгосрочных договоров с признанными исламскими образовательными центрами за рубежом, напоминает ИТАР-ТАСС.