Муфтий Гайнутдин пожаловался послу США на российских чиновников
Russian Look
Муфтий Гайнутдин пожаловался послу США на российских чиновников
 
 
 
Муфтий Гайнутдин пожаловался послу США на российских чиновников
Russian Look

Глава Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин встретился накануне в Москве с послом США в РФ Майклом Макфолом. В ходе беседы муфтий выразил озабоченность тем, что российские власти не всегда идут навстречу мусульманам в вопросе выделения земли под мечети.

"К сожалению, есть чиновники регионального уровня, которые не понимают необходимости поддержания стабильности в обществе, а удовлетворение религиозных потребностей - одна из основ поддержания стабильности", - приводит слова Равиля Гайнутдина портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на сайт Московского муфтията.

Трудности с выделением земельных участков для строительства мечетей Равиль Гайнутдин назвал основным "больным" вопросом российских мусульман на данном этапе.

В свою очередь посол отметил, что президент США Барак Обама обозначил в числе приоритетов внешнеполитической деятельности налаживание отношений с мусульманским миром. Он упомянул каирскую речь Барака Обамы, произнесенную вскоре после вступления в должность главы государства.

"Это была речь, обращенная не только к Ближнему Востоку, но и всему мусульманскому миру, и это был очень важный для США шаг", - подчеркнул Майкл Макфол.

Продолжая тему, поднятую послом, муфтий сказал, что ожидает изменения политики Запада по отношению к мусульманскому миру. "Мы надеемся, что Запад будет с уважением относиться к исламским государствам, исламской религии и культуре, так как демократическое общество должно уважать и ценить традиции каждого народа", - сказал Равиль Гайнутдин.