Московские власти одобрили проект нового храма в Сретенском монастыре
Moscow-Live.ru
Московские власти одобрили проект нового храма в Сретенском монастыре
 
 
 
Московские власти одобрили проект нового храма в Сретенском монастыре
Moscow-Live.ru

Столичные власти одобрили проект строительства нового храма на свободном участке территории Сретенского монастыря. Как сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, на участке, предложенном под строительство, проведены археологические раскопки, которые показали, что начиная с XVI века на этом месте располагались монастырский огород и хозяйственные постройки, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я убежден, что храм, который будет там построен, через несколько десятков лет признают объектом культурного наследия", - сказал Хуснуллин.

В советское время для того, чтобы расширить улицу Большая Лубянка, были снесены две церкви, располагавшиеся на территории монастыря, и теперь восстановить их невозможно. Ранее была согласована проектная документация для реконструкции здания на Большой Лубянке под духовную семинарию и общежитие для воспитанников Сретенского монастыря

Напомним, что у строительства нового храма Новомучеников и Исповедников Российских на крови оказалось немало противников.

Представители пяти градостроительных и архитектурных организаций Москвы некоторое время назад даже обратились к президенту Путину с просьбой способствовать приостановлению сноса старых построек на территории обители, который планируется осуществить в рамках строительства нового храма.

"Строительство нового храма на этом месте приведет к нарушению норм действующего федерального законодательства об объектах культурного наследия, уничтожению подлинных объектов историко-градостроительной среды старой Москвы, радикальной реконструкции и изменению облика комплекса Сретенского монастыря", - говорилось в обращении к главе государства.

Авторы документа, кроме того, выражают опасение, что строительство такого масштабного сооружения, каким по проекту должен быть храм, "уничтожит ценнейшие археологические слои и может нанести непоправимый вред историческому собору".

"Строительство такого храма - проект федерального значения, и для его воплощения в жизнь необходимо найти место более достойное, чем бывший хозяйственный двор Сретенского монастыря", - подчеркивают градостроители.

Проектируемая площадь нового собора должна превысить 10 тыс. кв. м. Храм также предполагается оборудовать двухъярусной подземной парковкой.

Градозащитники призывают "воссоздать храмы и постройки (Сретенского монастыря. - Прим. NEWSru.com), снесенные в 1920-1930-е годы, во время гонений на Русскую православную церковь". Для строительства же нового собора, как считают авторы обращения, следует подыскать альтернативную площадку.

Обращение подписали представители Комиссии "Старая Москва", Совета по градостроительному развитию Москвы, Союза московских архитекторов, Центра изучения, сохранения и восстановления культурного наследия, Общественного движения "Архнадзор", Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИК).

13 ноября прошлого года строительство храма было одобрено комиссией при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия столицы. Освящение храма запланировано на февраль 2017 года.

По словам наместника обители архимандрита Тихона (Шевкунова), строительство именно такого храма, именно на этом месте, и его открытие именно в 2017 году - столетнюю годовщину прихода к власти в России большевиков, - важное событие не только для монастыря и Москвы, но и для всей России.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови будет рассчитан на 1200 прихожан. Его высота составит 24 метра. В цокольном этаже будет размещен музей новомучеников.

Весной 2011 года патриарх Кирилл высказался за увековечение на территории монастыря памяти погибших за веру в годы гонений на Церковь.