Израильская армия разрешила поездки в Вифлеем на Рождество
Архив NEWSru.com
Израильская армия разрешила поездки в Вифлеем на Рождество
 
 
 
Израильская армия разрешила поездки в Вифлеем на Рождество
Архив NEWSru.com

На период празднования Рождества Христова израильская армия разрешила поездки в город Вифлеем на Западном берегу Иордана из других палестинских городов на Западном берегу Иордана и в секторе Газа, а также - из Израиля. Об этом говорится в поступившем сегодня в корпункт ИТАР-ТАСС официальном коммюнике израильской армии.

"С приходом празднования Рождества Христова Армия обороны Израиля и координатор действий Израиля на палестинских территориях предоставляют возможность исповедующим христианство гражданам с Западного берега Иордана и из сектора Газа на осуществление выражения их религиозных чувств", - говорится в документе.

Вход в Вифлеем будет разрешен на период празднования Рождества с 24 по 25 декабря по григорианскому календарю Латинскому Патриарху Иерусалима, а 6 и 7 января, на православное Рождество (24 по 25 декабря по юлианскому календарю) - Греческому православному Патриарху Иерусалима. На празднование Рождества армянами 18-19 января вход в город будет разрешен Армянскому Патриарху Иерусалима.

Кроме того, в период с 24 декабря по 19 января будет открыт доступ в Вифлеем для иностранных туристов и граждан Израиля. При этом палестинцам будет разрешено добираться из других городов Западного берега Иордана в Вифлеем общественным транспортом. Допуск в Вифлеем получат и христиане, проживающие в секторе Газа. Они также смогут получить специальное разрешение на посещение в период празднования Рождества родственников, проживающих на израильской территории, в частности, в арабской части Тель-Авива, Яффо.

Одновременно христианам в период празднования Рождества будет разрешен доступ на место Крещения Иисуса Христа близ города Иерихон на Западном берегу Иордана.

По имеющейся информации, Израиль вновь не даст в этом году разрешения лидеру ПНА Ясиру Арафату посетить на Рождество Вифлеем. Представитель израильского правительства заявил ранее, что нет смысла менять политику, согласно которой Арафат волен покинуть резиденцию "Мукатаа" в Рамаллахе, однако "гарантий на возвращение обратно он не получит".