Всеволод Чаплин
Russian Look
Всеволод Чаплин
 
 
 
Всеволод Чаплин
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, принявший участие в интернет-конференции, организованной татарстанской электронной газетой "Бизнес Online", полагает, что доминирование США в мире подходит к концу и именно Россия может его окончательно свести на нет.

"Не случайно мы часто ценой собственной жизни, ценой очень серьезного физического ослабления государства останавливали все глобальные проекты, которые не были согласны с нашей совестью, с нашим видением истории и, я бы сказал, с Божией правдой. Это наполеоновский проект, это гитлеровский проект. Остановим и американский проект", - приводит "Интерфакс" слова священника.

По его мнению, этот проект "выдыхается, похоже, что у него нет драйва, нет лозунга, за которым могло бы пойти даже население западных стран".

"И значит, у нас, у людей, у которых появился прямо противоположный смысл жизни в целом ряде областей - от экономики до культуры, сегодня опять есть шанс, как в 1941 году, остановить нашим идейным оружием наступающие идейные "танковые колонны" тех, кто считает, что уже подчинил себе весь мир", - заявил представитель Церкви.

Он согласен с концепцией России как Третьего Рима, отмечая, что "Россия - это центр и, может быть, единственный центр мира, который имеет больше оснований быть таким центром, чем любая из европейских столиц и Соединенные Штаты".

Священник надеется на то, что власти "слышат не только на уровне технического анализа, но и на уровне интуиции логику истории и логику самоощущения собственного народа".