В окружении Папы зреет сопротивление реформам курии, считает глава комитета немецких католиков
Global Look Press
В окружении Папы зреет сопротивление реформам курии, считает глава комитета немецких католиков
 
 
 
В окружении Папы зреет сопротивление реформам курии, считает глава комитета немецких католиков
Global Look Press

Глава Центрального комитета немецких католиков (ZdK) Алоис Глюк убежден, что реформы Римской курии, предпринимаемые Папой Римским Франциском и направленные против ватиканской бюрократии, наталкиваются на отчетливое противодействие в его собственном окружении.

"Для курии - это культурная революция. Естественно, это приводит к напряженности и конфликтам", - приводит DW-World слова Глюка из интервью, опубликованного в среду газетой Passauer Neuen Presse.

По мнению Глюка, в Ватикане с давних пор сформирована мощная оппозиция против позиционирования римско-католической церкви как церкви неимущих. "Однако этому Папе достает мужества, а вера в Бога делает его бесстрашным", - подчеркнул президент ZdK.

Напомним, что недавно, поздравляя сотрудников курии с наступающим Рождеством, понтифик в очередной раз подверг это учреждение уничижительной критике. Он, в частности, перечислил и проанализировал 15 духовных болезней, которые встречаются в любой Церкви и которых не избежала и ватиканская бюрократия.

По мнению Папы, первая болезнь - чувствовать себя "бессмертным", "свободным от недостатков" и "необходимым".

"Орган, у которого нет самокритики, который не обновляется и не пытается улучшить себя, это больной орган", - сказал Франциск, посоветовав сходить на кладбище, чтобы увидеть там имена многих людей, которые думали, что они бессмертны и незаменимы.

Вторая болезнь, названная Франциском, - это болезнь "чрезмерной занятости". "Пренебрежение необходимым отдыхом приводит к стрессу и беспокойству", - пояснил Папа Римский. Третий недуг - это "каменное сердце", болезнь тех, кто теряет способность безоговорочно любить.

Понтифик также отнес к болезням "чрезмерное планирование", "духовный Альцгеймер", "болезнь соперничества и тщеславия" и "плохую координацию", поскольку, когда члены курии теряют координацию между собой, "курия становится" оркестром, который только производит шум.

Кроме того, Франциск назвал среди духовных болезней "экзистенциальную шизофрению", которая характерна для тех, кто живет двойной жизнью, а также недуг "слухов и сплетен", которые превращают человека в "сеятеля раздора".

Десятая болезнь, по словам предстоятеля Римско-католической церкви, - "обожествление лидеров" и заискивание перед начальством. Среди еще пяти недугов курии Франциск назвал безразличие по отношению к другим, "болезнь мрачного лица", болезнь накопления товаров, болезнь "закрытых кругов" и эксгибиционизм.