Церковь Архистратига Михаила подверглась ограблению и осквернению
eparhija-prizren.com
Церковь Архистратига Михаила подверглась ограблению и осквернению Церковь Архистратига Михаила подверглась ограблению и осквернению: вандалы повредили фрагменты росписи храма
 
 
 
Церковь Архистратига Михаила подверглась ограблению и осквернению
eparhija-prizren.com
 
 
 
Церковь Архистратига Михаила подверглась ограблению и осквернению: вандалы повредили фрагменты росписи храма
eparhija-prizren.com

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) выразил обеспокоенность фактом нападения на храм Святого Архистратига Михаила, которое было совершено в косовском городе Штимле.

"Церковь подверглась ограблению и осквернению. Неизвестные вандалы намеренно повредили фрагменты росписи храма, в частности, ими была сбита краска с ликов святых. Помещение храма было наполнено мусором, нечистотами и телами мертвых птиц", - приводит "Интерфакс" текст сообщения ОВЦС МП, опубликованного на официальном сайте отдела.

В связи с произошедшим инцидентом в РПЦ приходят к выводу, что отношение части населения края к Православной церкви остается "столь же нетерпимым, как и в прошлом".

"Об этом свидетельствует, в частности, случившееся 13 июня 2012 года на почве национальной и религиозной розни нападение нескольких жителей Косовской Митровицы на православного монаха Митрофана (Булаича), оказавшегося после этого с тяжелыми повреждениями головы и рук в хирургическом отделении городской больницы", - сказано в сообщении.

"Непрекращающиеся нападения экстремистов на храмы, на священнослужителей, монашествующих и мирян Сербской православной церкви в Косове и Метохии вызывают в Русской православной церкви глубокую озабоченность, поскольку выявляют отсутствие действенных мер, направленных на их охрану со стороны сил международного присутствия и властей края", - подытожили в Московском Патриархате.

Храм Архистратига Михаила в Штимле был возведен в 1920-1922 годах и расписан знаменитым сербским художником Урошем Предичем. В августе 1999 года злоумышленники подожгли храм, а иконостас уничтожили. На протяжении 2004 года, в том числе в ходе мартовских антисербских погромов, храм вновь неоднократно подвергался поджогам и осквернению, злоумышленники при этом уродовали изображенные на стенах храма лики святых. В 2009 году при содействии ЮНЕСКО началась реставрация храма.