В Москве открылись торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси
Moscow-Live.ru
В Москве открылись торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси
 
 
 
В Москве открылись торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси
Moscow-Live.ru

В Москве открылись торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси. Они начались в среду, 24 июля, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини российской, в московском храме Христа Спасителя соборным богослужением.

Литургию совершают Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении членов Святейшего синода РПЦ, а также члены делегаций всех поместных православных церквей, девять из которых (Иерусалимскую, Александрийскую, Русскую, Грузинскую, Сербскую, Болгарскую, Кипрскую, Польскую, Американскую) возглавляют их предстоятели.

Богослужение совершается особым чинопоследованием праздника Крещения Руси ("Служба Господу Богу нашему, в Троице славимому, в память Крещения Руси, и святому равноапостолу, великому князю Владимиру"). Песнопения службы были написаны священноисповедником Афанасием (Сахаровым) и посвящены памяти Крещения Руси и всем русским святым.

В центре храма Христа Спасителя находится великая христианская святыня - крест святого всехвального апостола Андрея Первозванного, привезенный в Россию к празднованию 1025-летия Крещения Руси из Греции. На богослужении присутствуют послы славянских стран, представители власти России и Украины, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Как отмечает в своей корреспонденции РИА "Новости" первоиерархи Православных церквей возглавляют службу в соответствии с так называемым диптихом - порядком исторического первенства патриарших кафедр. Первым начал богослужение Патриарх Александрийский Феодор II, затем Патриарх Иерусалимский Феофил III, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Грузинской православной церкви Илия II, предстоятель Болгарской православной церкви Неофит, Сербский патриарх Ириней, Митрополит Варшавский и всея Польши Савва, Архиепископ Кипрский Хризостом и Митрополит Американский и Канадский Тихон.

Молитвы в ходе службы в главном православном храме России возносятся на разных языках мира. Храм Христа Спасителя, который вмещает в себя 10 тысяч человек, заполнен верующими.

В рамках торжеств соборные богослужения с участием высшего духовенства поместных православных церквей состоятся также в Киеве (с 27 по 28 июля) и в Минске (29 июля).

Как сообщает "Интерфакс", 25 июля на Красной площади пройдет концерт, посвященный юбилею принятия христианства.

26 июля из Москвы отправляется литерный поезд, который доставит иерархов на Украину и в Белоруссию. Также в специальном вагоне-храме для поклонения верующим привезут чтимую христианскую святыню - крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный. В Киеве поклониться ему можно будет 27-28 июля, в Минске - с 29 июля по 2 августа.