Калифорнийский проповедник Гарольд Кэмпинг, назначивший конец света на 21 мая 2011 года и взбудораживший этим предсказанием весь мир, вынужден был признать свою ошибку
Reuters
Калифорнийский проповедник Гарольд Кэмпинг, назначивший конец света на 21 мая 2011 года и взбудораживший этим предсказанием весь мир, вынужден был признать свою ошибку Согласно последним изысканиям Кэмпинга, конец света наступит 21 октября 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Калифорнийский проповедник Гарольд Кэмпинг, назначивший конец света на 21 мая 2011 года и взбудораживший этим предсказанием весь мир, вынужден был признать свою ошибку
Reuters
 
 
 
Согласно последним изысканиям Кэмпинга, конец света наступит 21 октября 2011 года
Reuters
 
 
 
Согласно последним изысканиям Кэмпинга, конец света наступит 21 октября 2011 года
Reuters

Калифорнийский проповедник Гарольд Кэмпинг, назначивший конец света на 21 мая 2011 года и взбудораживший этим предсказанием весь мир, вынужден был признать свою ошибку. Впрочем, он растерялся совсем ненадолго: уже в понедельник, 23 мая, евангелист объяснил, что в каком-то смысле его предсказание сбылось, и тут же объявил, что рассчитал новую дату.

Согласно последним изысканиям Кэмпинга, конец света наступит 21 октября 2011 года. Страшный суд начнется в 18:00 в каждом часовом поясе. На этот раз ошибки быть не должно, пообещал 89-летний проповедник, выступая в понедельник в штаб-квартире "Семейного радио" (Family Radio) в Калифорнии, передает ИТАР-ТАСС. Именно с помощью этой радиостанции Кэмпинг сеял в США и по всему миру панические слухи.

Прежнюю ошибку с датой Гарольд Кэмпинг объяснил очень просто - оказывается, он обсчитался, сообщает Reuters. Проповедник обещал, что на Земле 21 мая начнутся мощнейшие землетрясения, но теперь объявил, что его предсказание сбылось лишь "в духовном смысле" - минувшая суббота стала днем "невидимого Божьего суда". Нужно еще пять месяцев, чтобы мир погиб физически.

Все праведники - в количестве 200 млн человек, вновь заверил Кэмпинг, 21 октября вознесутся на небо, а грешники - 6,5 млрд человек - останутся на Земле и погибнут от разрушительных стихийных бедствий. Что он намерен делать, если предсказание не сбудется и на этот раз, автор прогноза не сообщил.

Накануне Кэмпинг выступал с разъяснениями и отвечал на вопросы журналистов в течение полутора часов. Он признался, что чувствует себя очень скверно из-за невольной ошибки. С другой стороны, он выразил радость, что милостивый Господь избавил человечество от "ада на Земле еще на пять месяцев", устроив все так, чтобы Апокалипсис удалось произвести в более сжатые сроки, не создавая лишних неудобств.

О деньгах пророк говорил уклончиво

На вопрос о том, что Кэмпинг посоветует своим последователям, которые стали избавляться от имущества и тратить сбережения, готовясь вознестись на небеса, проповедник ответил уклончиво, проведя сравнение с недавним экономическим кризисом в США. "У нас недавно была большая рецессия. Многие люди потеряли работу, многие люди потеряли дома... но все они как-то выжили". "Мы не занимаемся бизнесом и не даем никаких финансовых советов", - указал проповедник.

Выступая с объяснениями по поводу спасения мира, Кэмпинг также не смог ответить на вопрос о том, сколько же денег он и его сторонники потратили на пропаганду несбывшегося предсказания, отмечает Associated Press. По имеющимся данным, в 2009 году его организация получила 18,3 млн долларов пожертвований и располагала активами в 104 млн долларов.

Кэмпинг, бывший инженер, очень точно изложил свое пророчество, которому внимали и поверили тысячи обитателей планеты. Катаклизмы, завершающиеся поглощением Земли огненным шаром, должны были начаться 21 мая. В минувшую субботу многие верующие с семьями готовились к Страшному суду, но к вечеру вынуждены были признать, что их обманули.

В начале 1990-х годов Кэмпинг уже предсказывал второе пришествие Иисуса Христа, называя точную дату - 15 сентября 1994 года. Позже он признал, что Христос так и не появился на Земле. Виной всему также стала "ошибка в вычислениях", утверждал он.