Президент Казахстана удовлетворен тем, что съезд в Астане оправдал надежды
Сайт Съезда в Астане
Президент Казахстана удовлетворен тем, что съезд в Астане оправдал надежды Зал заседаний съезда
 
 
 
Президент Казахстана удовлетворен тем, что съезд в Астане оправдал надежды
Сайт Съезда в Астане
 
 
 
Зал заседаний съезда
Сайт Съезда в Астане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, закрывая сегодня итоговое пленарное заседание первого съезда мировых и традиционных религий в Астане, выразил мнение, что форум выполнил поставленную задачу.

"Мы сделали еще один важный шаг на пути укрепления согласия, установления практики диалога между цивилизациями, конфессиями, странами и народами", - сказал он.

"Мы еще раз наглядно убеждаемся в том, что все конфессии проповедуют мир через веру, толерантность, терпимость согласие и человеколюбие", - подчеркнул Н. Назарбаев.

Президент убежден, что пришло время более активного диалога между религиями. "Мы ощущаем явную потребность в международной межконфессиональной организации, которая на постоянной основе могла бы проводить в жизнь единую волю авторитетных духовных лидеров и простых верующих", - отметил казахстанский лидер, добавив, что эту функцию "вполне мог бы выполнить" форум мировых и традиционных религий.

Кроме того, президент высказал мнение, что прошедший форум с очевидностью показал, что религия способна стать символом созидания и развития в XXI веке.

Вместе с тем он высказал обеспокоенность ростом числа и влияния различных псевдорелигиозных объединений, функционирующих практически в каждой стране, и в основном "паразитирущих на существующих в современном мире трудностях".

Президент отметил опасность этих организаций, многие из которых "проповедуют далеко не безобидные идеи, творят далеко не благие дела, итогом которых может быть подрыв устоев не только веры, гражданского общества, но и государства".

"Мы сошлись во мнении, что экстремизм, сепаратизм, терроризм и другие формы насилия во имя религий не имеют общего с истинным пониманием религий и являются угрозой для человечества. Мы признали, что межрелигиозный диалог является одним из ключевых способов общественного развития и улучшения благосостояния всех народов. Мы выразили готовность приложить все усилия в деле обеспечения мира и прогресса человечества, стабильности в обществах", - обобщил основную суть принятой декларации Н. Назарбаев.

Свою заключительную речь на форуме Н. Назарбаев завершил словами из принятой декларации: "Да будут благословенны наши деяния, да будут дарованы справедливость, мир и процветание всем народам Земли!".