Курская чудотворная икона вернулась в место своего обретения
korennaya.ru
Курская чудотворная икона вернулась в место своего обретения
 
 
 
Курская чудотворная икона вернулась в место своего обретения
korennaya.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня встретил чудотворную икону Курской Коренной Божией матери "Знамение" в святых вратах Коренной пустыни под Курском, передает РИА "Новости".

Между тем, как отмечает "Интерфакс", накануне над пустынью внимание собравшихся на встречу с чудотворной иконой Божией Матери паломников привлек большой крест из облаков, появившийся в небе над монастырем в среду вечером, когда Патриарх привез в Курск чудотворную икону, которая почти 90 лет находилась в приходах русского зарубежья.

В темнеющем синем вечернем небе были отчетливо видны две пересекающиеся под прямым углом белые полосы, напоминающие следы от пролетевших самолетов. Очевидцы отметили яркость и геометрическую четкость линий креста. Небесное явление было видно над обителью на протяжении получаса.

Крест в небе над Курской коренной пустынью стал предметом обсуждения среди множества паломников и сегодня, когда в обитель из Курска была доставлена чудотворная икона. Участники торжеств, с которыми удалось пообщаться корреспонденту портала "Интерфакс-Религия", видят в облачном кресте знак милости Божией Матери.

Сегодня утром, после торжественной встречи святыни у врат пустыни, предстоятель Русской православной церкви совершил здесь чин освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы и возглавил божественную литургию.

Рядом с обителью, а также вокруг памятника, посвященного охотникам, которые нашли чудотворную икону у реки Тускари, собралось несколько сотен человек. Чин освящения храма транслировался на большом экране рядом с монастырем.

Среди собравшихся много детей, в том числе учащихся единственной православной гимназии. Люди приходят с цветами и иконами. Возле монастыря дежурят кареты скорой помощи, сотрудники противопожарной службы, передает РИА "Новости".

Икона "Знамение" пробудет в монастыре до 25 сентября. Потом ее перенесут из Коренной пустыни в Знаменский кафедральный собор с крестным ходом. В Знаменском соборе она будет находиться до 2 октября.

Накануне Патриарх Кирилл вместе с первоиерархом Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, а также шестнадцатью архиереями из России, Украины и Белоруссии и восемью иерархами Русской зарубежной церкви совершили торжественный молебен после совершения крестного хода с чудотворной иконой, песнопениями и молитвами по главной улице древнего Курска, на площади перед Знаменским кафедральным собором. По предварительным данным УВД города, на торжественном молебне присутствовало более 60 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

После молебна Патриарх Кирилл обратился ко всем присутствующим на площади с проповедью. В ней он прибытие чудотворной иконы "Знамение" в Россию и на Курскую землю назвал большим историческим событием. Он отметил и то, что "Курская Коренная икона "Знамение" стала символом объединения двух русских православных Церквей".

"Мы верим, - заявил он, - что Русь никогда более не отвернет своего лика от Господа и Спасителя, от Пречистой его Матери. Мы будем молитвой, верой горячей, надеждой преклонять милость Божью Отечеству нашему, сочетая молитву и труд, веру и практические действия".

Он выразил сердечную благодарность предстоятелю Русской зарубежной церкви Илариону, который вместе со своими собратьями и пастырями привез сюда, на русскую землю, чудотворный образ "Знамение". Образ, который по воле Божьей стал святыней русского зарубежья. Он объединял русских православных людей, поддерживал их в тяжкие минуты жизненных испытаний. Многим помог веру православную сохранить, любовь к Отечеству, несмотря на искушения и испытания, верность православной церкви. "И происходя из Курской земли, - подчеркнул Патриарх, - этот святой чудотворный образ по милости Божией являет славу Богоматери всему миру".

До утра икона пробыла в Знаменском кафедральном соборе, а затем она и была доставлена на место обретения - в мужской монастырь Коренная пустынь, что в 30 километрах от Курска, где ее и встретил Патриарх.

Монастырь, полное наименование которого "Коренная Рождество-Богородичная мужская пустынь", основан в 1597 году на месте явления чудотворной иконы Божией Матери "Знамение", называемой Коренною или Курскою.

По легенде, 8 сентября 1295 года два охотника нашли в местечке, находящемся в 28 км от Курска "близь реки Тускари в полугоре, у корня большого дерева лежащую ниц икону". Один из охотников поднял икону, и из того места, где лежала икона, в тот же миг начал проистекать родник. В память об увиденном чуде и обретении иконы "Знамение Божией Матери" ими была построена часовня.

Люди, посещавшие ее, свидетельствовали о многочисленных чудесах, происходивших по молитве перед иконой. Впоследствии чудотворный образ недолго находился в Рыльске.

Предание гласит, что в конце XIV века татары, совершавшие набеги на Курскую область, рассекли икону надвое, но когда священник сложил части иконы вместе, они тотчас срослись.

В 1597 году по велению царя Федора Иоанновича на месте обретения чудотворной иконы был открыт монастырь. Тогда же здесь был создан целый комплекс храмов. В тот же год чудотворную икону перевезли в Москву и украсили изображениями Господа Саваофа и ветхозаветных пророков. В 1615 году по просьбе курских жителей царь Михаил Федорович повелел возвратить икону в Курск и поставить в Курском соборе. Царица Ирина Федоровна украсила образ богатой ризой.

В Курской Коренной обители было пять Церквей: соборный храм в честь Рождества Богородицы, в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник", храм Всех Святых, в честь Казанской и Курской Коренной икон Божией Матери. Здесь находилась копия со Знаменской иконы Божией Матери, присланная в 1664 году царями Иоанном и Петром Алексеевичами. В церкви Живоносного Источника, сооруженной близ места явления святой иконы, посредине находился квадратный водоем, огражденный железной решеткой, в который протекала вода от места явления. С южной стороны храма была пристроена часовня, сооруженная, по преданию, на том самом месте, где явилась святая икона.

В Смутные времена на Руси Коренная пустынь была разрушена до основания.

С 1618 по 1764 годы пустынь была приписана к Курскому Знаменскому монастырю. С 1764 года – нештатная общежительная мужская пустынь. В 1792 году в ней было устроено общежитие.

В 1920 году Курская Коренная икона покинула Россию вместе с отступавшими частями Белой армии.

В 1924 году монастырь был закрыт. Были разрушены собор, колокольня, храмы, Святые врата. На территории располагались воинская часть, туберкулезный санаторий, училище. Святой источник залили бетоном.

В 1989 году началось возрождение монастыря. В 1990 году монастырь был вновь открыт. Были отреставрированы храмы Всех Святых и в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник", колокольни и часовни, собор Рождества Богородицы.

Как и прежде, в Коренную пустынь устремляются тысячи паломников, отмечает РИА "Новости" в своей справке о монастыре. Здесь ежегодно проводится Коренская ярмарка, которая была возрождена в 2001 году. Как и в былые времена, ярмарка приурочена к летнему Крестному ходу с иконой Божьей Матери "Знамение" из Курска в Коренную пустынь.

Принесение Курской Коренной иконы в Россию осуществляется по решению Архиерейского Синода РПЦЗ и по благословению Патриарха Кирилла.