В Архангельской области задержаны двое подростков  по подозрению в том, что срубили поклонный крест Архангельского подворья Артемия-Веркольского монастыря
Архив NEWSru.com
В Архангельской области задержаны двое подростков  по подозрению в том, что срубили поклонный крест Архангельского подворья Артемия-Веркольского монастыря
 
 
 
В Архангельской области задержаны двое подростков по подозрению в том, что срубили поклонный крест Архангельского подворья Артемия-Веркольского монастыря
Архив NEWSru.com

В Архангельской области задержаны двое несовершеннолетних подростков по подозрению в том, что они срубили поклонный крест Архангельского подворья Артемия-Веркольского монастыря. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в понедельник в пресс-центре МВД России.

Напомним, что около 4:30 утра с 24 на 25 августа 2012 года в полицию Архангельска поступило сообщение о том, что двое неустановленных лиц срубили поклонный крест, расположенный на холме напротив дома номер 264 по проспекту Ленинградский и принадлежащий Архангельскому подворью Артемия-Веркольского монастыря. "Задержать злоумышленников по "горячим следам" не удалось", - говорилось в сообщении, опубликованном на сайте Управления МВД по Архангельской области.

Позже появилась информация, что в рубке креста полиция заподозрила подростков, поскольку по свидетельству единственного очевидца происшедшего был составлен фоторобот одного злоумышленника.

Однако точной информации о внешности вандалов у правоохранителей практически не было. Известны были только примерный рост и примерный возраст. По первоначальным сведениям полиции, одним из вандалов был "молодой человек, на вид 16 лет, рост 170-175 сантиметров, худощавого телосложения, волосы темные, средней длины... Был одет в темный спортивный костюм, темную обувь", - говорилось в сообщении пресс-службы УМВД России по Архангельской области, опубликовавшей фоторобот. Архангельская полиция полагала, что вандалы живут в том же районе, где произошло преступление.

Между тем, как рассказали сегодня в МВД, по факту преступления отделом дознания УМВД России по Архангельску было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм). Расследование сразу было взято на особый контроль руководством областного УМВД. Полицейскими отрабатывалось множество версий, в том числе на причастность к преступлению проверялись лица, ранее привлекавшиеся к ответственности за аналогичные поступки, участники неформальных молодежных групп.

"Первоначально в поле зрения оперативников попал молодой человек, который в ходе беседы сознался в том, что именно он срубил поклонный крест. Однако дальнейшее расследование показало - архангелогородец оговаривает себя, желая прославиться. Слишком многое из того, что говорил подозреваемый, не совпадало с реальной картиной произошедшего", - говорится в сегодняшнем сообщении пресс-центра.

Дознание не прекращало работу и по другим направлениям. В итоге архангельским полицейским удалось установить, что в действительности к поруганию святыни причастны двое 17-летних жителей округа Варавино-Фактория.

"В настоящее время злоумышленники задержаны. Полицейскими проведен большой комплекс следственных мероприятий, позволяющих сделать вывод о том, что именно эти люди срубили поклонный крест. Во время выхода на место преступления подростки подробно описали свои действия. Помимо признательных показаний подозреваемых, у следствия есть и важные вещественные доказательства причастности молодых людей к преступлению",- отмечается в сообщении.

В ходе расследования стали известны некоторые подробности. Оказалось, в что первый раз злоумышленники пытались срубить крест ночью 24 августа. Свидетелями этого были многие граждане, но никто из них по непонятным причинам не пытался остановить злоумышленников и не обратился в органы внутренних дел. Вплоть до 25 августа люди проходили мимо креста, не придавая особого значения первым зарубкам.

"Сейчас о причинах своего поступка подростки говорят, что решили срубить крест исключительно из хулиганских побуждений, в чем теперь раскаиваются и готовы принести публичные извинения верующим", - говорится в сообщении МВД.

Неделю назад МВД РФ по Республике Алтай сообщило о задержании подозреваемого в повале православного креста в алтайском селе Топучая. Им оказался ранее судимый местный житель.

Напомним, что во второй половине августа в России произошло несколько случаев "крестоповалов". В связи с этим в МВД РФ заявили, что религиозные объекты всех конфессий следует усиленно охранять. Кроме того, министерство попросило обратить особое внимание на раскрываемость преступлений, связанных с вандализмом.

В СМИ высказывалось предположение, что на "Крестоповал" неизвестных вдохновила выходка активисток движения Femen, которые спилили в Киеве крест в день вынесения приговора Pussy Riot.

Между тем ответственность за "Крестоповал" взяла на себя неизвестная организация "Народная воля". Однако интернет-пользователи отнеслись скептически к этому заявлению, заподозрив желание "попиариться".