Папа Римский Франциск стал первым в истории понтификом, который выступил с обращением на совместном заседании обеих палат Конгресса США
Reuters
Папа Римский Франциск стал первым в истории понтификом, который выступил с обращением на совместном заседании обеих палат Конгресса США
 
 
 
Папа Римский Франциск стал первым в истории понтификом, который выступил с обращением на совместном заседании обеих палат Конгресса США
Reuters

Папа Римский Франциск стал первым в истории понтификом, который выступил с обращением на совместном заседании обеих палат конгресса США.

Современный мир все в большей мере становится местом насилия, ненависти и жестоких злодеяний, заявил Папа Римский американским законодателям.

"Все из нас прекрасно понимают и глубоко обеспокоены тревожной социальной и политической ситуацией в мире сегодня. Наш мир все в большей степени становится местом насилия, ненависти и жестоких злодеяний, совершаемых даже во имя Бога и религии. Мы знаем, что ни одна религия не застрахована от форм личных заблуждений или идеологического экстремизма, - отметил понтифик. - Это означает, что мы должны быть особенно внимательны к каждому типу фундаментализма, религиозного или любого другого вида".

Глава Ватикана подчеркнул, что от международного сообщества "требуется соблюдать хрупкое равновесие" между "борьбой с насилием, совершаемым во имя религии, идеологии или экономической системы", и "в то же время обеспечивать свободу вероисповедания, свободу совести и свободу личности".

"Но есть еще один соблазн, которого мы должны особенно остерегаться - редукционизм, сведение всего к упрощенчеству, видеть только лишь добро или зло, или, если угодно, только праведных и грешников", - сказал Римский Первосвященник.

По его словам, "в попытке освободиться от врага снаружи мы можем соблазниться и вскормить врага внутри нас". "Подражать ненависти и насилию тиранов и убийц - лучший способ занять их место", - отметил понтифик.

Папа призвал конгресс США остановить торговлю оружием. "Нахождение на службе диалогу и миру означает обладание настоящей решимостью свести к минимуму, а в долгосрочной перспективе и закончить, многие вооруженные конфликты во всем нашем мире. Здесь мы должны спросить себя: почему смертоносное оружие продается тем, кто планирует принести невыносимые страдания отдельным лицам и обществу? - задается вопросом понтифик. - К сожалению, ответ, как мы знаем, на это простой - деньги: деньги, пропитанные кровью, часто кровью невинных. Перед лицом этого позорного и преступного молчания наша обязанность противостоять этой проблеме и остановить торговлю оружием".

Понтифик выступил также против абортов и смертной казни. Он напомнил конгрессменам о евангельском "золотом правиле", которое предписывает относиться к другим не хуже, чем к самому себе, сообщает РИА "Новости".

"Золотое правило" напоминает нам о нашей ответственности защищать человеческую жизнь на раннем этапе ее развития. Это убеждение также привело меня с самого начала моего служения к тому, чтобы отстаивать на различных уровнях всемирный запрет смертной казни", — сказал Франциск.

Верховный суд США легализовал аборты в 1973 году, однако эта тема по-прежнему остается одной из наиболее важных во внутренней политической повестке. Смертная казнь в настоящее время разрешена законом в 31 из 50 штатов США, но ее применение ограничено Восьмой поправкой к Конституции США для случаев убийств с отягчающими обстоятельствами.

Обратившись к проблемам современной семьи, Папа подчеркнул, что сейчас она, как никогда прежде, находится под угрозами.

"Я не могу скрыть свое беспокойство за (современную) семью, которая, возможно, как никогда прежде, находится под угрозами как извне, так и изнутри. Фундаментальные отношения ставятся под вопросом, как и сама основа брака и семьи. Я могу только подтвердить важность и, прежде всего, богатство и красоту семейной жизни", - цитирует ТАСС понтифика.

Он также выразил свою обеспокоенность современной культурой, которая "оказывает давление на молодых людей, чтобы те не создавали семьи, объясняя это тем, что им не хватает возможностей для будущего." "Но эта же самая культура представляет множество других возможностей, которые также препятствуют им в создании семьи", - заключил Римский Первосвященник.

Как отмечает ТАСС, число католиков в конгрессе США не превышает трети от всех законодателей. Примечательно, что прообразом для купола здания американского парламента традиционно считается аналогичная конструкция собора Святого Петра в Ватикане.

Предшественники Франциска также посещали Вашингтон и даже встречались с американскими президентами в Белом доме, но выступление перед законодателями США в их графике отсутствовало, отмечает ТАСС.

Как утверждает спикер палаты представителей конгресса республиканец Джон Бейнер, именно он в 2014 году отправил приглашение понтифику не только посетить Вашингтон, но и выступить перед парламентом страны.

"Все это благодаря Бейнеру, который трудился на протяжении более чем 20 лет, чтобы Папа Римский смог посетить Капитолий", - говорится в заявлении, размещенном на сайте спикера, который работает в конгрессе с 1991 года.

Выступление Франциска транслируется в прямом эфире на большом экране, размещенном на западной лужайке Капитолийского холма. Служба безопасности конгресса рассчитывает, что здесь за выступлением Папы Франциска будут следить около 50 тысяч человек. После своей речи понтифик выйдет поприветствовать собравшихся в привычном для себя стиле - с балкона. "Это будет одно из крупнейших событий в истории Капитолия", - подчеркнул на днях Бейнер.

Ранее понтифик сказал, что в своей речи он "выразит поддержку тем, кто направляет политическое будущее" США. Традиционно он коснется вопросов семьи и брака, защиты детей, борьбы с неравенством и нищетой, а также очень популярной в последнее время в стране проблемы изменения климата.

Администрация США допускает, что она разойдется с понтификом во мнениях по ряду вопросов, которые он затронет в своей речи, адресованной конгрессу. Об этом незадолго до визита сообщил старший директор по европейским делам Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Чарльз Купчан.