Новым предстоятелем Болгарской церкви стал митрополит Русенский Неофит
bg-patriarshia.bg
Новым предстоятелем Болгарской церкви стал митрополит Русенский Неофит
 
 
 
Новым предстоятелем Болгарской церкви стал митрополит Русенский Неофит
bg-patriarshia.bg

24 февраля 2013 г. в Софии Церковно-народным избирательным Патриаршим Собором избран новый предстоятель Болгарской православной церкви (БПЦ).

По результатам голосования, новым Патриархом стал митрополит Русенский Неофит, набравший во втором туре 90 голосов, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на официальный сайт Болгарской патриархии.

После процедуры избрания в кафедральном храме-памятнике Святого Александра Невского в Софии состоялась церемония интронизации нового патриарха Неофита.

Выбор был сделан из трех кандидатов, определенных Священным Синодом БПЦ. Кроме избранного иерарха на трон претендовали митрополиты Старозагорский Галактион и Ловчанский Гавриил.

Митрополит Гавриил получил 47 голосов.

Среди гостей на торжественном мероприятии присутствовали президент Болгарии Росен Плевнелиев, бывший монарх и экс-премьер Симеон Сакскобургготский, председатель Народного собрания (парламента) страны Цецка Цачева. На интронизацию в Софию прибыли представители Сербской, Греческой, Кипрской, Александрийской, Грузинской, Иерусалимской, Антиохийской, Польской и других православных церквей, а также делегаты от Вселенской патриархии. Русскую православную церковь представлял митрополит Волоколамский Иларион, возглавляющий отдел внешний церковных связей Московского патриархата.

"Я, недостойный, был выдвинут на патриарший престол, чтобы встать на путь высокоответственного служения Болгарской православной церкви. Высокий церковный пост предрасполагает к проявлению гордости, но осознание слабости сил человека приводит нас к смиренной молитве. Тяжел крест, который Господь и Святая наша церковь водрузила на скромные мои плечи. Но с упованием на апостольские слова молю о божьей силе, которая в немощи проявляется, поскольку когда я немощен, тогда я силен", - приводит ИТАР-ТАСС слова первого послания новоизбранного глава БПЦ.

Патриарх Неофит также подчеркнул, что "светлым примером" для него остается почивший патриарх Максим. "Патриаршее служение требует отречение от всего, что могло бы препятствовать его миссии. В исполнении своего подвига я убежден в молитвенной поддержке высокопреосвященных митрополитов, священства и монашества, церковных служащих и сотрудников церковно-общественной сферы", - добавил глава БПЦ.

В свою очередь, президент республики Росен Плевнелиев отметил, что "впервые в современной демократической истории Болгарии был проведен выбор патриарха". "С божьим благоволением сегодня был выбран достойный и мудрый наш новый патриарх Неофит. Примем его в своих сердцах, дай Бог ему сил вести нас по правильному пути. Болгарская церковь доказала через какие чудовищные трудности может пройти духовная сила. Для болгарского народа роль христианских учителей и духовников незаменима. Сердце церкви - это способность единения и сопричастности к жизни народа, знание его надежд и сохранение его веры, - сказал президент. - Желаю Вам мудрости и успеха во имя нации, помолимся за восстановление ценностной системы нации".

Согласно уставу БПЦ, во всех епархиях (15 в Болгарии и две - за границей) 13 января были проведены выборы 80 делегатов патриаршего выборного собора. В избрании нового патриарха примут также участие 14 болгарских митрополитов, 19 епископов и по одному монаху и монахине от каждой епархии, которых определит соответствующий митрополит. К ним присоединятся три монаха от подчиненных Священному Синоду БПЦ обителей - Рильского, Бачковского и Троянского монастырей. Представлены будут и двое делегатов от Софийской и Пловдивской семинарий.

Предстоятель БПЦ Максим скончался 6 ноября прошлого года в возрасте 98 лет. Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл был выбран 10 ноября местоблюстителем патриаршего престола.

Краткая биография митрополита Неофита

Митрополит Неофит (Симеон Николов Димитров) родился 15 октября 1945 г. в Софии. С 1959 по 1965 гг. учился в Черепешской духовной семинарии, с 1967 по 1971 г. – в Софийской духовной академии.

С 1971 по 1973 гг. проходил богословскую специализацию в Московской духовной академии.

С 1973. являлся преподавателем церковного пения в Софийской духовной академии. 3 августа 1975 г. принял монашеский постриг, 15 августа рукоположен во диакона, а 25 марта 1976 г. в иерея.

В 1977 г. возведен в сан архимандрита. С 1981 по 1985 гг. - протосинкел Софийской епархии. 8 декабря 1985 г. хиротонисан во епископа Левкийского и назначен викарием Софийского митрополита. 1 декабря 1989 г. назначен ректором Софийской духовной академии. 26 июля 1991 г. избран ректором восстановленного Богословского факультета Софийского университета.

27 января 1991 г. назначен главным секретарем Синода БПЦ и настоятелем кафедрального храма-памятника св. Александра Невского в Софии. 27 марта 1994 г. избран, 3 апреля канонически утвержден митрополитом Доростольским и Червенским.

С 17 декабря 2001 г., после разделения Доростольской и Червенской епархии, носит титул митрополита Русенского.