Протесты против показа фильма "Код да Винчи" в Москве
RTV International
Протесты против показа фильма "Код да Винчи" в Москве Протесты против показа фильма "Код да Винчи" в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Протесты против показа фильма "Код да Винчи" в Москве
RTV International
 
 
 
Протесты против показа фильма "Код да Винчи" в Москве
RTV International
 
 
 
Протесты против показа фильма "Код да Винчи" в Москве
RTV International
 
 
 
Протесты против показа фильма "Код да Винчи" в Москве
Фото NEWSru.com
 
 
 
Протесты против показа фильма "Код да Винчи" в Москве
RTV International
 
 
 
Протесты против показа фильма "Код да Винчи" в Москве
RTV International
 
 
 
Протесты против показа фильма "Код да Винчи" в Москве
RTV International

Один из высших иерархов Русской православной церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в четверг фактически оправдал возможных погромщиков кинотеатров, в которых сейчас показывают фильм "Код да Винчи". Он подчеркнул, что фильм "Код да Винчи" является глубочайшим оскорблением религиозных чувств под предлогом свободы", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Как уже сообщалось, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл выступил в четверг на экспертной встрече по подготовке к Всемирному саммиту религиозных лидеров, который состоится 3-5 июля в Москве.

Во встрече приняли участие около 60 представителей поместных православных Церквей, других христианских конфессий, а также мусульманских, иудейских религиозных организаций из многих стран.

Митрополит напомнил участникам, что недавно в Москве был скандал вокруг выставки "Осторожно, религия!", где были представлены "кощунственные изображения, и когда верующие разгромили эту выставку, началась дискуссия, правильно они поступили или нет".

"Абсолютное большинство нашего народа сказало: нельзя оскорблять религию, святыню, национальность. Если позволяется оскорблять религию, то невозможно удержать людей и от межнациональных конфликтов - начинают убивать и калечить друг друга по признаку национальности", - цитирует слова православного иерарха "Интерфакс".

Фильм Рона Ховарда по бестселлеру Дэна Брауна вышел в прокат в России 18 мая. В тот же день в Москве несколько десятков представителей православных организаций собралось вечером у входа в кинотеатр "Пушкинский" перед премьерой. В руках участники пикета держали лозунг: "Код да Винчи": покупаешь билет - продаешь Христа". Собравшиеся призывали прохожих "помолиться за спасение душ наших братьев", которые идут смотреть этот фильм.

Акция протеста продлилась около получаса. По окончании ее участники торжественно сожгли большую афишу фильма "Код да Винчи". "Так сгорит всякая ересь, которая пойдет против Церкви", - заявил глава Союза православных хоругвеносцев, председатель Союза православных братств Леонид Симонович-Никшич. По его словам, православная общественность собирается активно продолжать протест против фильма по сценарию Дэна Брауна, сжигая книги "Код да Винчи" и уничтожая кассеты с записью фильма.

Акция проходила при большом скоплении российских и зарубежных журналистов. Организатором "просветительского пикета и молитвенного стояния" выступил Союз православных граждан (СПГ).

Профессор Центра изучения религий РГГУ Александр Аганджанян, со своей стороны, сравнил ситуацию с "Кодом да Винчи" с карикатурным скандалом. "Карикатурный скандал был первым таким как бы почти всемирным всплеском негодования, который приобрел такие масштабы в глобальном медийном пространстве. По этому же типу развивается ситуация с Дэном Брауном", - сказал профессор в интервью RTVi.

Стоит отметить, что фильм еще до своего выхода вызвал гневные отклики по всему миру. В частности, Ватикан призвал верующих бойкотировать фильм, так как, по мнению церковников, картина оскорбляет Священное Писание. Дело в том, что роман Дэна Брауна основан на предположении, что Иисус женился на Марии Магдалине и у него были дети.

Режиссер фильма, лауреат "Оскара", Рон Ховард, известен по картинам "Игры разума", "Нокдаун", "Гринч - похититель Рождества". Рон Ховард отмечает, что для него все, что происходит в "Коде да Винчи", - выдумка, детективная история с великолепно закрученной интригой, и не более того.

Как известно, съемочной группе Ховарда было позволено снимать в Лувре, но ее не пустили в Вестминстерское аббатство. Съемки проходили в обстановке строгой секретности.

В фильме снялись Том Хэнкс, Йен Маккеллен, Альфред Молина, Жан Рено, Одри Тоту, Пол Беттани, Юрген Прохнов.

Роман Дэна Брауна был признан в 2005 году книгой года по версии British Book Awards. Роман издан в мире 40-миллионным тиражом и принес его автору 45 млн фунтов.

В то же время критики не скрывают своего разочарования фильмом, многие из них говорят о том, что картина наполнена навевающими скуку экскурсами в историю и пытается выдать за действительность сомнительные умозаключения о земной жизни Христа.

Фильм американца Рона Ховарда стал крупной режиссерской и отчасти актерской неудачей, считают критики. По мнению большинства критиков, "картина слишком затянута, утомительна, а ее концовка разочаровывает".

Однако такое отношение критиков не помешало картине установить рекорд кассовых сборов. Уже за первые три дня проката фильм Рона Ховарда установил за рубежом абсолютный рекорд, собрав за пределами США 147 млн долларов. Такого показателя в дни премьерного показа не удавалось до сих пор достичь ни одной американской ленте.

В США кассовые сборы составили 77 млн долларов, в сумме по всему миру "Код да Винчи" уже заработал 224 млн долларов. Ранее только одному фильму за всю историю кино удалось за первый уикенд собрать больше: рекорд "Звездных войн-3" составляет 254 млн долларов. В США среди рекордсменов первого уикенда "Код да Винчи" занял лишь 13-ю строчку.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, среди картин этого года у "Кода да Винчи" пока лучший показатель - до сих пор лидером в финансовом отношении был мультфильм "Ледниковый период: глобальное потепление", вышедший на экраны 7 недель назад и собравший в первые дни 68 млн долларов.