Вести
 
 
 

Председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков считает возможной временную передачу иконы Андрея Рублева "Троица" в Троице-Сергиеву лавру.

"На три дня, на Троицу, надо передать обязательно. Это моя позиция", - заявил сегодня С. Ямщиков корреспонденту портала "Интерфакс-Религия".

Он отметил, что "если соблюдать все условия сохранения иконы, передать ее в сопровождении сотрудников (Государственной Третьяковской галереи. – Прим. ред.), то вообще ничего не случится". "А вот совсем ее отдавать нельзя ни в коем случае", - заявил известный реставратор.

Перспектива возможного перенесения рублевской "Троицы" в Троице-Сергиеву лавру на престольный праздник вызвала бурные дебаты в СМИ. Старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи Левон Нерсесян призвал общественность выразить массовый протест против перенесения иконы в лавру, заявив, что никто в этом случае не сможет обеспечить сохранность образа.

В Русской православной церкви подвергли критике музеи за нежелание временно передавать для поклонения иконы, в том числе и знаменитую "Троицу" Андрея Рублева.

По словам главы пресс-службы Московской Патриархии священника Владимирв Вигилянского, "Церковь может поднимать вопрос относительно того, чтобы особо почитаемые иконы могли бы на время, хотя бы раз в столетие, не говоря уже о том, чтобы раз в году, быть явлены верующим, потому что они писались для верующих и мыслились как связь человека с Богом".

Между тем казначей обители архимандрит Порфирий (Шутов) в недавнем интервью порталу "Интерфакс-Религия" заявил о том, что в лавре никто не намерен настаивать на перенесении "Троицы", если эксперты вынесут официальное заключение о недопустимости этого.