РПЦ выступает против возвращения смертной казни
Moscow-Live.ru
РПЦ выступает против возвращения смертной казни
 
 
 
РПЦ выступает против возвращения смертной казни
Moscow-Live.ru

Председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата (СИНФО) Владимир Легойда заявил сегодня журналистам, что Русская православная церковь выступает против возвращения смертной казни в качестве меры наказания для террористов.

Так он прокомментировал появившиеся в СМИ призывы о возвращении высшей из возможных мер наказания.

"Если мы говорим о любви к человеку, который приносит какое-то зло нам или кому-то другому, - это не значит, что мы не должны на него как-то реагировать. Зло необходимо пресекать. В том числе и земными средствами", - приводит ТАСС слова Легойды.

По его мнению, любому злу "должен быть поставлен заслон и мерами предупредительными, которые предполагают и работу спецслужб, и работу подразделений, которые отвечают за безопасную работу транспорта".

"Но они предполагают и наказание того, кто этот акт совершил. Если говорить о государстве, то это одна из основных его функций. Террористы должны быть, безусловно, наказаны", - сказал глава СИНФО. Легойда подчеркнул, что "это не означает, что Церковь поддерживает вновь появившиеся призывы о возвращении смертной казни".

Напомним, что ранее глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в отдельных случаях применение смертной казни обосновано, хотя "милосердие к падшему человеку предпочтительнее мести". При этом террористы и спонсоры терактов должны уничтожаться без всякого суда, полагает он.