Уровень партнерства Церкви и государства в России мог бы быть выше, считает патриарх
patriarchia.ru
Уровень партнерства Церкви и государства в России мог бы быть выше, считает патриарх
 
 
 
Уровень партнерства Церкви и государства в России мог бы быть выше, считает патриарх
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал накануне интервью греческому церковному порталу Romfea.gr, в ходе которого заявил, что России есть к чему стремиться в развитии церковно-государственных отношений.

"В России уровень церковно-государственного партнерства существенно ниже, чем в Германии, где государство собирает налоги для Церкви, во Франции, где президент назначает епископов в регионе Эльзас и Лотарингия, в Англии, где монарх является главой Англиканской церкви, в Греции, где Церковь является государственной, или даже в США, где президент приносит клятву на Библии", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова патриарха.

В то же время, считает он, в России, как и в большинстве других стран канонической территории Русской православной церкви, взаимоотношения с государством выстраиваются на принципах взаимного доверия и уважения.

"При этом совершенно очевидным является тот факт, что Церковь не вмешивается в дела государственного управления, а государство - в дела Церкви. Вместе с тем мы находимся в соработничестве, направленном на благо людей", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Многим политическим и общественным деятелям, считает патриарх сложно объяснить причину, почему Россия переживает времена духовного возрождения, "и они думают, что это происходит благодаря некому тайному союзу церковной и светской бюрократии".

"Но ведь это не так. Людей насильно не заставишь молиться, поэтому развитие церковно-государственного сотрудничества в нашей стране - это закономерный результат общенационального выбора в пользу восстановления порушенной коммунистическим временем цивилизационной идентичности России", - заявил патриарх Кирилл.

Глава РПЦ выразил несогласие с утверждением некоторых мировых СМИ о том, что отношения Русской церкви с политическим руководством страны более тесные, чем им следовало бы быть.

"Российский народ, равно как и любой другой, вправе определять, какие принципы следует устанавливать в сфере церковно-государственных отношений и иных областях. Руководящие указания со стороны кого бы то ни было здесь вряд ли уместны", - отметил патриарх.

Русская православная церковь, заявил он - "это не Церковь Российской Федерации". "Мы общаемся с руководством всех стран канонической ответственности нашей Церкви, активно осуществляя диалог и сотрудничество на разных уровнях государственной власти. Не в последнюю очередь это помогает Церкви свидетельствовать правду Божию и властям, и народу в разных странах", - подчеркнул предстоятель РПЦ.