Российские католические епископы в рождественских посланиях затронули вопросы веры
Russian Look
Российские католические епископы в рождественских посланиях затронули вопросы веры
 
 
 
Российские католические епископы в рождественских посланиях затронули вопросы веры
Russian Look

Российские католические епископы в своих рождественских посланиях и проповедях во время торжественных месс поздравили паству с Рождеством Христовым, опубликовав эти тексты на епархиальных интернет-сайтах. Об этом говорится в информации, распространенной накануне РИА "Новости".

Глава епископата, ординарий архиепархии Божией Матери с центром в Москве монсеньор Павел (Паоло) Пецци в обращении к духовенству, монашествующим и мирянам подчеркнул: "Мир, в котором мы живем, не является христианским не потому, что в нем невозможно жить своей верой, а потому, что в нем вопрос о Боге стал в лучшем случае "музейным вопросом", академическим вопросом, который не затрагивает реальную жизнь общества и отдельного человека". По мнению католического иерарха, господствующее мировоззрение искажает восприятие человеком самого себя и "вызывает атрофию религиозного чувства", поскольку делает сердце человека "бесчувственным, невосприимчивым".

Комментируя кризис, который переживает весь мир, Пецци назвал его кризисом "смысла и ценностей".

"В этих обстоятельствах вопрос о Боге в определенном смысле есть "вопрос всех вопросов", - добавил архиепископ. Глава российского епископата призвал паству задуматься в рождественское время над этим вопросом.

Пецци выразил пожелание, чтобы "ликование и мир Рождественской ночи входили в наши дома, наполняя их радостью веры, братством взаимной любви и покоем глубокой надежды".

Проблеме неверия посвятил свое рождественское послание глава епархии святого Климента с центром в Саратове епископ Клеменс Пиккель.

Отвечая на вопрос о том, кого можно назвать верующим христианином, епископ предложил такой ответ: "Верующий христианин - это тот, который в своем сердце готов поклониться Сыну Божьему в яслях".

Католический иерарх с сожалением констатировал, что "вера как нерушимая основа христианской радости в наше время, к сожалению, не является само собой разумеющейся предпосылкой даже внутри Церкви".

Отметив, что в епархии священники "самоотверженно проповедуют нам слово Божие и преподают таинства", епископ Пиккель в то же время с сожалением констатировал, что в духовных семинариях не учится ни один молодой человек из его епархии. Он призвал юношей не бояться отвечать на призыв Бога к священническому служению, а всех прихожан - молиться о будущих священниках у рождественских яслей.

Глава католической епархии в Саратове призвал "нести духовный Вифлеемский свет", чтобы была "великая радость всем людям доброй воли".

Глава Преображенской епархии с центром в Новосибирске епископ Иосиф Верт призвал прихожан "проснуться", то есть "выйти из своего "Я" в общую действительность, общую правду, которая одна нас всех объединяет". По мнению епископа Верта, "всякое несогласие и раздор в мире происходят оттого, что мы закрыты, заключены в собственных интересах и мнениях, в нашем собственном маленьком мирке", а для того, чтобы прийти к согласию, нужно войти "в общую большую правду, в общение единого Бога".

Католический иерарх констатировал, что в списке приоритетов современного человека "Бог стоит где-то на последнем месте". Между тем, по убеждению епископа, "если что-либо в жизни и заслуживает безотлагательной спешки, то это единственно дела Божии". Верт напомнил слова Папы Римского Бенедикта XVI о том, что время, потраченное для Бога и из любви к Богу для ближнего своего - никогда не будет потерянным временем.

Епископ из Новосибирска призвал католиков молиться о том, чтоб любовь Бога обновила сердца людей, чтобы мир стал другим.