В РПЦ будет создан реестр культурных памятников и ценностей, принадлежащих Церкви
Официальный сайт Русской Православной Церкви
В РПЦ будет создан реестр культурных памятников и ценностей, принадлежащих Церкви
 
 
 
В РПЦ будет создан реестр культурных памятников и ценностей, принадлежащих Церкви
Официальный сайт Русской Православной Церкви

Накануне в московском Свято-Даниловом монастыре под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание руководящего органа РПЦ. Его итоги прокомментировал председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата (СИНФО) Владимир Легойда.

По его словам, Синод уделил традиционно большое внимание вопросу создания новых епархий, являющемуся ключевым для развития церковного служения, а также принял решения, связанные с проблемой сохранения памятников культуры, находящихся в собственности или пользовании Церкви.

- В Церкви появится реестр принадлежащих ей культурных памятников и ценностей и должность древлехранителя

Священный синод Русской православной церкви в четверг принял решение образовать новые митрополии и епархии в трех российских регионах, а также - создать епархию в Гродненской области (Белоруссия). Новые епархии, в частности, были созданы в Псковской области, Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) и Забайкальском крае.

"Процесс распространяется не только на епархии, расположенные в России. Священный синод по предложению митрополита Минского и Заславского Павла, патриаршего экзарха всея Беларуси, постановил создать новую, Лидскую епархию на территории Гродненской области", - приводит слова Легойды РИА "Новости".

Кроме того, в пределах Псковской области была образована Псковская митрополия РПЦ, включающая в себя Псковскую епархию и созданную по решению синода Великолукскую епархию. Главой Псковской митрополии назначен митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. В свою очередь, в Забайкальском крае была создана Забайкальская митрополия, в состав которой вошли Читинская и созданная Нерчинская епархии, а руководителем стал митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир. В ХМАО Синод постановил создать Ханты-Мансийскую митрополию (включает одноименную, а также созданную Югорскую епархии, глава - митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел).

По словам Легойды, на заседании Синода епархиям "было рекомендовано усилить работу по развитию молодежного служения, а также содействовать появлению межепархиальных координационных центров молодежного служения". В Русской православной церкви в настоящее время около 50 митрополий и более 270 епархий (к началу 2009 года их было 159). Подобные преобразования проводятся в рамках начатого несколько лет назад процесса разукрупнения епархий, целью которого является предоставление правящим архиереям возможности больше общаться со своими клириками и паствой - "быть ближе к народу".

Синод принял решение создать реестр культурных памятников и ценностей, принадлежащих Церкви

Члены Священного синода РПЦ приняли решение о создании реестра культурных памятников и ценностей, находящихся в собственности или пользовании Церкви.

"Будет создан внутрицерковный реестр находящихся в собственности или пользовании религиозных организаций недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям", - цитирует ТАСС слова Владимира Легойды.

Глава СИНФО также рассказал, что на Синоде была утверждена должность епархиального древлехранителя, отвечающего за памятники истории и культуры в каждой епархии. Древлехранитель должен будет своевременно информировать о проблемах, связанных с сохранением памятников, наблюдать за реставрационными работами, взаимодействовать со светским музейным сообществом.

"Забота о сохранении духовного наследия Русской православной церкви, запечатленного в памятниках архитектуры, скульптуры, иконописи, произведениях изобразительного и ювелирного искусства, всегда была и остается насущной задачей Церкви", - говорится в документах Синода.