Пакистан запретил YouTube из-за антиисламских фильмов
youtube.com
Пакистан запретил YouTube из-за антиисламских фильмов
 
 
 
Пакистан запретил YouTube из-за антиисламских фильмов
youtube.com

Пакистанские власти блокировали доступ на сайт видеоклипов YouTube из-за размещенных здесь антиисламских фильмов.

Управление телекоммуникациями Пакистана уведомило 70 интернет-провайдеров страны, что популярный сайт будет заблокирован впредь до особого распоряжения, сообщает портал "Ислам для всех" со ссылкой на британскую газету Guardian.

Пакистанские власти не уточняют, какого рода материалы были оскорбительны для ислама, однако упоминают в связи с запретом анонс фильма датского политика Гирта Вильдерса. Фильм изображает ислам как фашистскую религию, насаждающую насилие.

Анонимный чиновник также сообщил, что власти запретили сайты, на которых можно увидеть скандальные карикатуры на Пророка Мухаммада, вновь напечатанные некоторыми датскими газетами на прошлой неделе.

Управление призвало пользователей интернета обратиться на YouTube с требованием убрать скандальные фильмы. Если это требование будет услышано, власти обещают возобновить доступ на сайт.

Пакистан – не единственная страна, заблокировавшая доступ на YouTube. В январе решением турецкого суда сайт был заблокирован из-за демонстрации на нем видеороликов, оскорбляющих основателя идеологии страны Кемаля Ататюрка.

В прошлом году тайские власти также запретили YouTube на четыре месяца из-за клипов, оскорбляющих монарха страны.

Марокканцы не могли получить доступ на сайт, после того, как на нем был размещен фильм, критикующий здешнее отношение к жителям Западной Сахары.