Девять прихожанок Римско-католической церкви были неофициально рукоположены в священнический и дьяконский сан
Reuters / Архив Эхо-ТВ
Девять прихожанок Римско-католической церкви были неофициально рукоположены в священнический и дьяконский сан Реакции Ватикана на происходящее так и не последовало
 
 
 
Девять прихожанок Римско-католической церкви были неофициально рукоположены в священнический и дьяконский сан
Reuters / Архив Эхо-ТВ
 
 
 
Реакции Ватикана на происходящее так и не последовало
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Девять прихожанок Римско-католической церкви были неофициально рукоположены в священнический и дьяконский сан в Северной Америке, рискуя быть отлученными Ватиканом от Церкви.

Таинство рукоположения было совершено на корабле, неподалеку от столицы Канады, Оттавы. Семеро американок, одна канадка и одна немка были рукоположены тремя женщинами-епископами, которые в свою очередь были неофициально рукоположены в 2003 году.

Семь женщин, которые были рукоположены в 2002 году, несмотря на запрет Ватикана рукополагать женщин в сан священника, были отлучены от Церкви, сообщает Би-Би-Си.

"Несправедливый закон"

Четыре из девяти женщин приняли сан священника, а остальные пять сан дьякона на борту корабля Thousand Islander III, который совершает плавание по реке святого Лоуренса.

Облаченные в белые одежды с самодельными епитрахилями они исполняли церковные гимны во время таинства.

"Я верю, что таинство остается действительным, несмотря на закон Церкви, потому что это несправедливый закон", - поделилась рукоположенная во дьяконы Регина Николоси из Германии, передает АР. Будучи замужем и имея детей и внуков она рассказала, что "не боится быть отлученной от Церкви, потому что не чувствует себя хоть сколько-нибудь отлученной".

Место совершения таинства было выбрано не случайно, так как это международные воды между Канадой и США, территория неподвластная ни одной епархии, рассказывают организаторы.

"Наше судно попадет в ненастную погоду, но оно не потонет", - утверждает Патриция Фрезен, одна из числа непризнанных Ватиканом женщин-еписокопов.

Реакции Ватикана на происходящее так и не последовало.