Архиерейский Собор РПЦ рассмотрит вопрос об общецерковном прославлении адмирала Ушакова
Архив NEWSru.com
Архиерейский Собор РПЦ рассмотрит вопрос об общецерковном прославлении адмирала Ушакова
 
 
 
Архиерейский Собор РПЦ рассмотрит вопрос об общецерковном прославлении адмирала Ушакова
Архив NEWSru.com

Архиерейский Собор Русской православной церкви, который состоится в октябре этого года, рассмотрит вопрос об общецерковном прославлении знаменитого русского адмирала, одного из создателей Черноморского флота Федора Ушакова.

Такое решение было принято на заседании Священного Синода, состоявшемся накануне в Москве, сообщает "Интерфакс".

Ранее, в августе 2001 года, Ф. Ушаков был прославлен в лике местночтимых святых Саранской епархии. Между тем его почитание имеет место и в других регионах страны, сообщили сегодня агентству в Московском Патриархате.

Этот прославленный адмирал стал первым в мире профессиональным военным, причисленным к лику святых. По мнению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, не случайно именно Русская православная церковь приняла решение канонизировать знаменитого флотоводца.

"Ни один флот в мире не имеет в мире своего святого, потому что ни один флот в мире не прошел через такие страдания", - пояснил ранее митрополит в интервью агентству "Интерфакс".

По слову митрополита, канонизация Ф. Ушакова стала "его возвращением в объятия своих учеников-адмиралов". "Бог не дает деньги на постройку кораблей. Он дает флоту святого, который поможет ему, а моряку он дает духовного друга, наставника и покровителя", - сказал митрополит Кирилл.

Говоря о мотивах, которыми руководствовалась Церковь при принятии решения о причислении к лику святых российского флотоводца, митрополит сказал, что "Ушаков был "настоящим героем духа, который мотивировал свои поступки не личными интересами или инстинктами, а христианскими ценностями".

Адмирал Ф.Ушаков (1745-1817) командовал Черноморским флотом с 1790 года. Он разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом. Он также успешно провел Средиземноморский поход российского флота во время войны с Францией в конце XVIII века. Последние годы жизни Ф. Ушаков провел в Мордовии в имении дяди - преподобного Федора Санаксарского, здесь же и был похоронен.