РПЦ призвала власти РФ обратить внимание на нужды узников нацизма и ветеранов
Президент России
РПЦ призвала власти РФ обратить внимание на нужды узников нацизма и ветеранов
 
 
 
РПЦ призвала власти РФ обратить внимание на нужды узников нацизма и ветеранов
Президент России

В Московском патриархате призвали российское государство оказать поддержку бывшим узникам фашизма.

Выступая на заседании оргкомитета "Победа" в Волгограде, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что в церковные учреждения обращаются представители бывших малолетних узников нацистских концлагерей и тех, кто был угнан на работы в страны гитлеровской коалиции, с просьбой ходатайствовать об их нуждах перед государством, сообщает "Интерфакс".

"Понятно, что те, кто воевал, и перечисленные категории людей по справедливости достойны разной чести и разного уровня государственной поддержки. Но обратить внимание на их нужды, на мой взгляд, было бы правильно", - заявил священник, который является членом оргкомитета.

Он призвал принять во внимание и запросы ветеранов локальных конфликтов второй половины ХХ века, которые также обращаются в Церковь с просьбой о ходатайстве.

Помимо этого, отец Всеволод предложил вести прямую и смелую дискуссию на телеканалах России и других стран СНГ и Балтии по вопросам истории Второй мировой войны, оценок ее хода и итогов.

"У народов этих стран есть своя правда. Но нам не нужно бояться дискуссии, ведь главная правда - на нашей стороне, и о ней свидетельствует опыт совместной борьбы наших народов против нацизма", - подчеркнул он.

Священник сообщил, что одной из площадок для упомянутой дискуссии в 2010 году станет церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь", посвященная теме "Народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем".