Визит Бенедикта XVI Мексику завершен, понтифик направляется на Кубу
Global Look Press
Визит Бенедикта XVI Мексику завершен, понтифик направляется на Кубу
 
 
 
Визит Бенедикта XVI Мексику завершен, понтифик направляется на Кубу
Global Look Press

Завершился визит Папы Римского Бенедикта XVI в Мексику. 26 марта он отправляется на Кубу.

Накануне на мессу в "Парке Двухсотлетия" города Силао, которую возглавил понтифик, собрались более 600 тыс. человек.

Папа прибыл в Силао на вертолете из соседнего города Леон, где с момента прибытия в центральный мексиканский штат Гуанахуато находилась его официальная резиденция.

Путь до "Парка Двухсотлетия" глава Римско-католической церкви преодолел в "папамобиле". На последнем отрезке дороги, обочины которой заполнили десятки тысяч верующих, понтифик водрузил на голову подаренное ему во время визита широкополое черное сомбреро, расшитое серебром, сообщает ИТАР-ТАСС.

На огромной площадке перед трибуной, с которой Папа Римский будет проводить мессу, разместились 300 тыс. человек, прибывших по специальным приглашениям и билетам. В их числе находился президент Мексики Фелипе Кальдерон, члены правительства, политические деятели. Еще несколько сотен верующих расположились в окрестностях балюстрады, с которой понтифик обратился к католикам.

Бенедикт XVI призвал верующих воздержаться от соблазна перейти в религиозные секты, усиливающие в последнее время свое влияние. Нужно "преодолеть усталость и привычность религиозных верований", отметил Папа Римский. Он также указал на принципиальное значение "новой евангелизации" континента, население которого "знакомо с учением Христовым уже на протяжении более 500 лет". По словам Римского Первосвященника, это необходимо перед лицом "расширения секуляризации и проникновения разных сект".

В заключительной воскресной проповеди "Angelus Domini" ("Ангел Господень"), которая вызвала огромный интерес в Мексике, Йозеф Ратцингер вновь перечислил основные проблемы в латиноамериканских странах. В их числе он назвал, в частности, рост бедности, высокий уровень преступности, коррупцию, обеспечение продовольственной безопасности.

Визит Папы Римского в Мексику проходит в период, когда здесь наблюдается тенденция к сокращению числа последователей Католической церкви. По официальным данным, за последние 30 лет число мексиканцев, считающих себя католиками, сократилось на 8,1% и составляет сейчас около 94 млн человек. Между тем, Мексика занимает второе место в мире после Бразилии по числу католических верующих.

Бенедикт XVI впервые прибыл в Мексику после того, как в апреле 2005 года занял пост главы Римско-католической церкви. Его визит посвящен широко отмечаемому 200-летию независимости Латинской Америки и 480-летию явления в Мексике нерукотворного образа Богоматери Гваделупской, которая считается духовной покровительницей континента.

Между тем, как заявил накануне руководитель Службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди в беседе с журналистами папского пресс-пула, визит Папы в Мексику уже стал важной вехой в осуществлении латиноамериканской доктрины Ватикана.

"Понтифик использует этот визит для привлечения внимания всего мира к насущным проблемам континента - борьбе с бедностью, насилием, социальным неравенством", - сказал он.

Бенедикт XVI продолжает линию, намеченную во время его бразильского паломничества 2007 года и закрепленную синодом епископов стран Латинской Америки, собравшимся в Ватикане. Ломбарди напомнил, что латиноамериканская доктрина заключается в приближении церкви к нуждам широких масс населения.

"В этом же ряду находится и присутствие Бенедикта XVI на Всемирных днях католической молодежи в Рио-де-Жанейро, намеченное на будущий год", - отметил Ломбарди. Он указал в связи с этим, что Йозеф Ратцингер, которому в апреле исполняется 85 лет, сейчас по возрасту - самый пожилой из всех римских понтификов последнего столетия и, естественно, планирует свои зарубежные поездки с учетом этого фактора, "четко расставляя приоритеты".

Папский пресс-секретарь подчеркнул, что свой нынешний приезд в Мексику Бенедикт XVI использует для встреч и бесед не только с руководителями этой страны, но и для контактов с латиноамериканским епископатом, члены которого съехались сюда со всего континента.

Начинается визит Бенедикта XVI на Кубу

Папа Римский Бенедикт XVI начинает 26 марта трехдневный апостольский визит на Кубу в рамках паломничества в Латинскую Америку.

Первое посещение острова нынешним главой Святого престола приурочено к 400-летию обретения главной религиозной святыни карибской страны - образа Пречистой Девы Милосердной из Кобре. Визит 84-летнего понтифика пройдет на фоне самых крупных за последние годы социально-экономических преобразований и некоторого потепления отношений между католической церковью и государством.

Многие наблюдатели как на Кубе, так и за ее пределами связывают с предстоящей поездкой Бенедикта XVI определенные надежды на демократизацию существующего строя. Импульс ожиданиям такого рода придал сам понтифик, который на пути в Латинскую Америку заявил, что марксистская идеология более "не отвечает современной реальности, и общество нуждается в новой модели, поиск которой требует терпения и конструктивного подхода". Он также отметил, что в ходе этого процесса Церковь хочет "помочь через диалог, стремясь не допустить потрясений".

Официальная Гавана в лице министра иностранных дел Бруно Родригеса отреагировала на это заявление весьма сдержанно. "Мы уважаем все мнения, считаем полезным обмен идеями", - сообщил Родригес, добавив, что у народа страны есть "глубокие убеждения", которые создавались на протяжении всей его истории. По словам министра, кубинский "социальный проект" открыт обмену мнениями и находится в "постоянном совершенствовании". Тем не менее, Остров Свободы выслушает Папу Римского "со всем уважением".

Председатель Конференции католических епископов Кубы Дионисио Гарсиа, в свою очередь, счел, что слова понтифика о марксизме не будут иметь "никакого негативного воздействия" на отношения между Церковью и властями. "Очевидно, что марксизм в том виде, в котором он был понят, должен быть преодолен и пересмотрен не только на Кубе, но и во многих странах", - отметил Гарсиа. Он подчеркнул, что карибское государство "заметно продвинулось" в области религиозных свобод, однако указал, что Церковь хочет иметь "больше пространства", "строить больше храмов" и иметь "более широкий доступ к СМИ".

Папа Римский прибудет из Мексики в Сантьяго-де-Куба 26 марта вечером по московскому времени. Во втором по величине городе страны, расположенном на востоке острова, состоится официальная церемония встречи, в которой примут участие глава государства Рауль Кастро и представители католической церкви. Спустя несколько часов понтифик отслужит мессу на главной городской площади Антонио Масео, где будут присутствовать сотни тысяч людей.

Во вторник он посетит святилище в расположенном недалеко от Сантьяго-де-Куба селении Эль-Кобре, где хранится образ Девы Милосердной, и в тот же день вылетит в Гавану. В столице Папа Бенедикт XVI проведет переговоры с Раулем Кастро и католическими епископами, не исключена его встреча и с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. В среду, в заключительный день визита, глава Римско-католической церкви проведет службу на гаванской площади Революции Хосе Марти, после чего покинет Кубу.

Бенедикт XVI станет вторым главой Святого престола, который посетит коммунистический Остров Свободы. Первым был Иоанн Павел II, совершивший историческую пастырскую поездку сюда в январе 1998 года. Он провел мессы в нескольких городах, на которых побывали сотни тысяч людей, и встретился с занимавшим в то время пост главы государства Фиделем Кастро. Понтифик пожелал Кубе "открыться миру", а миру - "открыться Кубе", но его воззвание едва ли было услышано, и какой-либо либерализации общественно-политической жизни на острове после его визита не последовало.

Спустя 14 лет ситуация на Кубе несколько изменилась. Новый глава Госсовета и председатель Совета министров Рауль Кастро взял курс на "актуализацию" местной социалистической модели, которая предусматривает уменьшение государственного участия в экономике и расширение возможностей для развития предпринимательства. Тем не менее, этот процесс никоим образом не предусматривает развития в стране политического плюрализма. Незыблемость принципа однопартийности на Кубе Кастро в очередной раз подтвердил и на первой Национальной конференции Компартии в январе этого года.