Папа Римский Франциск во время второго дня своего визита на Ближний Восток утром 26 мая посетил Храмовую гору и Стену плача в Иерусалиме
Reuters
Папа Римский Франциск во время второго дня своего визита на Ближний Восток утром 26 мая посетил Храмовую гору и Стену плача в Иерусалиме
 
 
 
Папа Римский Франциск во время второго дня своего визита на Ближний Восток утром 26 мая посетил Храмовую гору и Стену плача в Иерусалиме
Reuters

Папа Римский Франциск во время второго дня своего визита на Ближний Восток утром 26 мая посетил Храмовую гору и Стену плача в Иерусалиме. В связи с визитом Папы в Старом городе были введены особые меры безопасности. Для обеспечения порядка были задействованы 8500 сотрудников полиции и пограничной службы. В небо были подняты полицейские вертолеты.

На Храмовой горе, которая является священным местом как для мусульман, так и для иудеев, понтифик повстречался с лидерами мусульманской общины Иерусалима и призвал мусульман, христиан и иудеев работать вместе "ради справедливости и мира". "Будем уважать друг друга и любить друг друга как братья и сестры", - сказал понтифик.

Затем Франциск посетил Стену плача. Когда он подходил к ней, были слышны крики людей, выступавших против его визита. Но в целом пока визит проходит без серьезных инцидентов, сообщает NEWSru Israel. Папа Римский выслушал рассказ о значении этого святого места для еврейского народа и вложил записку в Стену плача. Отойдя от Стены, Франциск обнялся со своими друзьями - евреем и арабом.

Из Старого города понтифик направился на гору Герцля - самую высокую точку Иерусалима, где расположено национальное кладбище Израиля. Там он возложил венок на могилу провозвестника еврейского государства - Теодора Герцля.

Затем в планах главы римско-католической церкви - посещение музея Катастрофы "Яд ва-Шем". В программе визита также встреча с верховными раввинами Израиля, с президентом Израиля Шимоном Пересом и премьер-министром Беньямином Нетаньяху.

Папа Франциск завершит свой визит на Святую землю, отслужив мессу в Горнице Тайной Вечери.

Напомним, официальной целью визита понтифика является укрепление отношений между Римской Католической и Православной церквями, однако Франциск решил помочь и в урегулировании израильско-палестинского конфликта. Накануне он, встречаясь в родном городе Иисуса Христа Вифлееме с палестинским лидером Махмудом Аббасом, заявил, что следует создать отдельное государство - Палестину. Палестинские официальные лица также особо отметили, что Франциск - первый понтифик, который прибыл прямо на Западный берег, а не въехал на территорию ПА через Израиль, и расценили этот жест как знак признания их государственности.

А начал свой визит на Святую землю Папа Римский Франциск с посещения Иордании, куда прибыл 24 мая. Первую половину дня 25 мая Папа Римский провел в Вифлееме, а затем вылетел в Израиль. Вечером в воскресенье он встречался с представителями всех присутствующих в Израиле христианских конфессий.

Во время мессы в Вифлееме Папа Римский Франциск пригласил президента Израиля Шимона Переса и главу Палестинской народной администрации Махмуда Аббаса приехать в Ватикан, чтобы вместе помолиться о мире. В канцеляриях Переса и Аббаса подтвердили, что они приняли приглашение и вместе приедут в Ватикан в следующем месяце.