Археологи предлагают на месте разрушенного храма Иоанна Предтечи вблизи Новодевичьего монастыря в Москве построить часовню
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Археологи предлагают на месте разрушенного храма Иоанна Предтечи вблизи Новодевичьего монастыря в Москве построить часовню
 
 
 
Археологи предлагают на месте разрушенного храма Иоанна Предтечи вблизи Новодевичьего монастыря в Москве построить часовню
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Археологи предлагают на месте разрушенного храма Иоанна Предтечи вблизи Новодевичьего монастыря в Москве построить часовню.

"В этом году проводились большие археологические исследования на месте разрушенного ранее храма Иоанна Предтечи вблизи Новодевичьего монастыря. По нашим данным, храм был построен в ХVI веке", - сообщил на пресс-конференции заведующий сектором археологии Москвы Института археологии РАН Леонид Беляев.

Он отметил, что в 1812 году во время Отечественной войны храм был полностью уничтожен французской армией.

"Мы предлагаем поставить здесь небольшую часовню в память этого храма, а также открыть музей с находками археологов, относящимися к этому памятнику", - сказал Беляев. Он отметил, что рядом было обнаружено около 300 погребений средневекового периода.

"Сейчас начинается масштабная антропологическая работа, в тех случаях, когда, возможно, будут созданы портреты погребенных. Кроме этого, будет создан генетический банк", - сказал археолог.

Напомним, что в начале июля нынешнего года стало известно, что у стен Новодевичьего монастыря, который охраняется ЮНЕСКО, началось воссоздание храма Иоанна Предтечи. В распространенной тогда информации ТАСС отмечалось, что финансирование проекта взял на себя некий благотворитель. Об этом сообщили журналистам депутат Госдумы, советник мэра Москвы и патриарха Кирилла по вопросам строительства Владимир Ресин и патриарший наместник Московской епархии митрополит Ювеналий, который в сентябре 2012 года совершил чин освящения закладного камня в основании будущего храма.

"Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, взорванный в 1812 году, воссоздадут на своем историческом месте у восточной стены монастыря, - рассказал Ресин. - Сейчас заканчиваем разработку проекта, прошли публичные слушания, и мы готовы после соответствующих согласований начать работы". Строительство храма, который сможет вместить около 150 человек, должно быть завершено за год. "Ориентировочно стоимость строительства составит 50 миллионов рублей", - уточнил Ресин.

Митрополит Ювеналий отметил, что археологам удалось найти и исследовать место, где был расположен храм. "Мы также нашли строителя, который взялся полностью за свои средства восстановить святыню", - добавил он. Митрополит назвал особенно важным то, что воссозданное здание "не нарушит экологии монастыря, не будет спилено ни одно дерево, не нарушат дорожек, по которым привыкли гулять горожане".

В свою очередь, представитель Министерства культуры РФ, консультант департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Наталья Филатова подчеркнула, что строительство храма рядом с памятником ЮНЕСКО будет вестись под пристальным контролем, и заверила, что новый храм не нарушит ансамбль Новодевичьего монастыря. Чтобы выполнить эту задачу, храм выстроят несколько ниже оригинала, его высота будет не 30 метров, как в XIX веке, а всего 18. Внешний облик церкви специалисты восстанавливают по старинным литографиям, ее увенчает шатровый купол.

Между тем московские градозащитники еще летом 2012 года выступали против восстановления храма. Воссоздание взорванного Наполеоном памятника архитектуры может испортить композицию Новодевичьего монастыря.

Серьезным аргументом против воссоздания храма служит полное отсутствие чертежей и обмеров здания, утраченного 200 лет назад. Единственное изображение храма известно лишь на рисунке XVIII века. При этом оно не дает достаточно точного представления об олике сооружения, что делает невозможным исторически достоверное научное воссоздание.

Как отмечалось в публикациях порталаCredo.ru и "Московских новостей", взорванный солдатами Наполеона храм вызвал жаркие споры спустя 200 лет. Власти Москвы заявили, что воссоздадут утраченную церковь в связи с юбилеем победы в Отечественной войне 1812 года. Градозащитников же возмутило то, что российская сторона даже не уведомила о строительстве Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они требуют отменить реализацию проекта, но в мэрии, похоже, уже решили этот вопрос в пользу Церкви.

"Вопрос воссоздания храма Усекновения главы Иоанна Предтечи рассматривается правительством Москвы в связи с обращением митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия", - сообщили тогда "Московским новостям" в Мосгорнаследии. В пресс-службе Московской патриархии на вопросы о восстановлении церкви ничего не смогли ответить.

Градозащитники 26 июня 2012 года обратились к Комитету Всемирного наследия ЮНЕСКО с призывом срочно обсудить ситуацию, а также к властям РФ с требованием "не допустить действий, угрожающих выдающейся мировой ценности объектов Всемирного наследия". 36-я сессия Комитета Всемирного наследия летом проходила в Санкт-Петербурге. Движение "Архнадзор" также призвало правительство Москвы заменить строительство нового здания на установку памятного знака.

"Российская сторона не уведомила Комитет Всемирного наследия о планируемом строительстве и не согласовывала проект с международными специалистами", — заявил координатор "Архнадзора" Константин Михайлов. По его словам, воссоздание церкви затрагивает буферную территорию объекта Всемирного наследия "Ансамбль Новодевичьего монастыря", а появление нового крупного объекта у восточной стены обители приведет к изменению визуального восприятия ансамбля.

Буферную зону российской стороне рекомендовал установить Комитет Всемирного наследия. Но несмотря на то, что ансамбль Новодевичьего монастыря вошел в список ЮНЕСКО еще в 2004 году, Россия ее до сих пор не определила.

Отметив, что серьезным аргументом против воссоздания храма служит полное отсутствие чертежей и обмеров здания, утраченного 200 лет назад, Михайлов подчеркнул, что "сооружение фантазийного новодела на территории около ансамбля Новодевичьего монастыря станет грубым нарушением обязательств России по сохранению исторического и культурного наследия города".

Противники строительства в июне 2014 года выступили также в ходе публичных слушаний на комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительства, землепользования и застройки в Центральном административном округе.