В ДУМ Москвы опровергли информацию о том, что в столичной мечети ведется набор боевиков для ИГ
Russian Look
В ДУМ Москвы опровергли информацию о том, что в столичной мечети ведется набор боевиков для ИГ
 
 
 
В ДУМ Москвы опровергли информацию о том, что в столичной мечети ведется набор боевиков для ИГ
Russian Look

В Духовном управлении мусульман Москвы - организации, входящей в состав Совета муфтиев России, дезавуировали информацию о том, что соборная мечеть столицы превратилась в вербовочный пункт террористов.

"В соборной мечети ведется серьезная профилактическая работа, направленная на пресечение любых радикальных настроений и возможности их распространения среди прихожан, поэтому любые заявления относительно размещения вербовочных пунктов на территории мечети не имеют оснований и противоречат действительности", - цитирует портал "Интерфакс-Религия" заявление, опубликованное в среду на сайте Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ).

Как отмечается в документе, ранее замглавы Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Акрам Амонов заявил: "В Москве на проспекте Мира есть мечеть, где и вербуется наша молодежь в Сирию".

"Совет муфтиев России в ответ на подобное заявление сообщает, что, напротив, имамами соборной мечети города Москвы регулярно проводятся лекции и семинары с целью профилактики радикальных настроений и укрепления духовно-нравственных ценностей, основанных на традиционных принципах ислама", - говорится в заявлении.

Его авторы сообщили, что имам соборной мечети и муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов в 2013 году обратился в посольства Таджикистана, Узбекистана и Киргизии с просьбой направить имамов, имеющих высшее религиозное образование, для ведения разъяснительной работы с национальными диаспорами на их родных языках. На данный момент наладить подобную работу удалось только с представителями Киргизии.

"Посольство Таджикистана полностью проигнорировало как само официальное письмо, так и предложение о встрече, в связи с чем было принято решение о приглашении в московскую соборную мечеть преподавателя Российского исламского университета, свободно владеющего персидским языком, для организации активной духовно-воспитательной работы с гражданами Таджикистана", - сказано в документе.

В настоящее время в мечети проводятся лекции и разъяснительные беседы на русском и национальных языках с представителями татарского, таджикского, киргизского и дагестанских народов.

"Власти Таджикистана, Узбекистана и других республик со своей стороны, через представляющие государственные интересы посольства, должны осуществлять соответствующий контроль, проводить эффективную профилактику и нести ответственность за своих граждан как внутри своей страны, так и за ее пределами", - подчеркивается в заявлении.