В помощи в связи со скандалом вокруг Боголюбского монастыря нуждаются, возможно, не только подростки, но и взрослые. В "Известия" обратились супруги Теленковы, заявивишие, что в монастыре уже два года удерживают их взрослую, но больную дочь
izvestia.ru
В помощи в связи со скандалом вокруг Боголюбского монастыря нуждаются, возможно, не только подростки, но и взрослые. В "Известия" обратились супруги Теленковы, заявивишие, что в монастыре уже два года удерживают их взрослую, но больную дочь
 
 
 
В помощи в связи со скандалом вокруг Боголюбского монастыря нуждаются, возможно, не только подростки, но и взрослые. В "Известия" обратились супруги Теленковы, заявивишие, что в монастыре уже два года удерживают их взрослую, но больную дочь
izvestia.ru

В помощи в связи со скандалом вокруг Боголюбского монастыря нуждаются, возможно, не только подростки, но и взрослые. В "Известия" обратились супруги Теленковы, заявивишие, что в монастыре уже два года удерживают их взрослую, но больную дочь. В Минобрнауки РФ готовят предложения по контролю за находящимися под опекой в религиозных учреждениях детьми.

Как рассказала изданию советник Уполномоченного по правам человека в России Наталья Яковлева, она совместно с уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области Любовью Кац встретилась накануне не только с детьми, обратившимися в "Известия", но и с другими бывшими воспитанниками приюта. По словам Яковлевой, дети, ранее проживавшие в монастыре, рассказали об истязаниях, которые над ними учиняли воспитатели в приюте. В качестве наказания они должны были выполнять многочисленные поклоны. Практиковалась работа на поле с 3 часов утра до 22 часов с получасовыми перерывами на завтрак и обед, помещение в "затвор" на 2-м этаже коровника, лишение еды (вода и сухари в течение 16 дней подряд), избиение ремнем по 12, 50, 70 ударов (считал вслух воспитатель), чтение вслух псалтыря до 2 часов ночи (при том, что подъем в 5.30 утра).

По мнению советника омбудсмена, полученной информации более чем хватает для возбуждения уголовного дела по статье "Истязание". Яковлева отметила, что в Боголюбском монастыре не было никакого детского учреждения, ни образовательного, ни какого иного, и родители, отдавшие детей в монастырь, уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей.

Между тем пострадали не только дети. Супруги Теленковы безуспешно пытаются добиться возвращения дочери из монастыря. Их дочери Алевтине было 22 года, когда она из-за болезни поехала к святым местам - в Боголюбский монастырь. Сделать это ей посоветовали друзья, чтобы избежать хирургического вмешательства, которого требовала болезнь.

Алевтина провела в монастыре две недели, была довольна, рассказывала, как там спокойно и хорошо. Она стала уговаривать родителей продать все имущество, купить коров и поселиться возле монастыря, потому что скоро, дескать, "конец света и голод". Через неделю девушка оставила записку и отправилась в монастырь. А родители - в милицию. Вместе с милиционерами 6 января они приехали в монастырь. Дочь, по их словам, вела себя неадекватно, говорила, что в монастыре ее называют "ангелочком", а дома заставляют работать и учиться.

Домой родители вернулись без дочери, поскольку взрослый человек имеет право решать, где ему жить.

В феврале 2009 года, как утверждают супруги Теленковы, они по благословению архиепископа Владимирского Евлогия приехали за дочерью, чтобы отвезти ее в Москву для медицинского обследования. Алевтина села в машину к родителям, но затем, как они утверждают, их остановили сотрудники ГАИ. По словам родителей, представители монастыря обвинили их в похищении девушки.

В августе 2009 года Люблинский суд Москвы удовлетворил заявление врача-психиатра о принудительном освидетельствовании Алевтины Теленковой. Но только решение суда так и осталось неисполненным. Оказывается, законодательство наше не обязывает милицию доставлять граждан для принудительного освидетельствования. В монастыре родителям говорят, что о местонахождении девушки им ничего не известно. Однако Ольга и Александр Теленковы уверены, что она находится либо в самом монастыре, либо в частных домах, принадлежащих прихожанам монастыря. Там, где могут находиться и несовершеннолетние воспитанники, которых призывал найти благочинный Суздальского района, священник Виталий Рысев.

Исходя из этого управление делами Московской патриархии дало Боголюбскому монастырю указание оказать содействие супругам Теленковым в организации встречи с дочерью. Однако встреча так и не состоялась. Представители монастыря утверждают, что понятия не имеют о том, где девушка.

По мнению экспертов, разъяснить все эти вопросы и то, куда подевались дети и куда пропала Алевтина Теленкова, могло бы полноценное расследование, именно такое, к которому призывает уполномоченный по правам человека. В прокуратуре Владимирской области говорят, что проверка пока не завершена. А между тем Владимир Лукин отметил, что в прошлом году осуществленная прокуратурой проверка жалоб на жестокость монахинь к детям "оставила много вопросов".

Заявление Владимира Лукина прокомментировал заместитель управделами Московской патриархии игумен Савва (Тутунов).

"Безусловно, если нарушения прав детей доказаны, они должны быть расследованы в установленном законом порядке и должны быть приняты предусмотренные законом меры", - сказал он "Известиям", подтвердив при этом, что год назад было решено исключить проживание детей с родителями в монастыре.

"Если дети там находились, то это серьезное нарушение решения священноначалия", - сказал игумен.

Правда, он считает, что события в Боголюбово - частный случай: "У Русской церкви множество прекрасных приютов, где дети живут лучше, чем в государственных учреждениях, и, надеюсь, они не пострадают", - заявил представитель патриархии.

Между тем отдельные священники уже успели назвать боголюбскую общину "протосектантским" или "околосектантским" образованием.

"Если происходит насильственное удержание человека с целью спасения - это проявление сектантства и не соответствует православной практике", - утверждает ректор Российского православного института игумен Петр Еремеев.

Как подчеркивается в публикации "Известий", такая практика, кстати, противоречит и российскому уголовному законодательству.

Минобрнауки РФ готовит предложения по контролю за находящимися под опекой в религиозных учреждениях детьми

Как стало известно во вторник, в связи с ситуацией, возникшей в Боголюбском монастыре Владимирской области, Минобрнауки РФ готовит предложения относительно детей, находящихся под опекой в религиозных учреждениях.

"Мы сейчас разрабатываем предложения по вопросам контроля за детьми, находящимися под опекой в условиях их постоянного нахождения в религиозных организациях, приютах при монастырях. Этот вопрос обязательно должны контролировать органы опеки и попечительства", - сказала "Интерфаксу" директор департамента Минобрнауки Алина Левитская.

Он сообщила, что по закону религиозная организация не может осуществлять функции опекуна и попечителя в отношении детей, однако может быть учредителем организации для детей-сирот. Однако в монастыре де-юре приюта не было, монахини лишь оформляли на себя опекунство над детьми.

"Плюс еще были "родительские" дети, что затрудняло выявление данной непростой ситуации. Возникает проблема для государства - какие еще нормативные инициативы предпринять, чтобы дети не оказывались вне контроля наших органов опеки и попечительства", - заявила Левитская.

Со своей стороны начальник отдела департамента Минобрнауки России Алла Дзугаева призналась агентству, что подобные проблемы, возникающие в религиозных организациях, тяжело выявлять и контролировать.

"Как оформлялась эта опека? Там было определенное давление на органы опеки, и этого никто не скрывал. Им говорили: надо уважать христианские структуры, они делают хорошее дело. А проконтролировать это потом было тем более сложно, не всегда можно пройти на территорию монастыря", - сказала Дзугаева.

Между тем член Общественной палаты РФ, президент общественного благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании!" Олег Зыков заявил "Интерфаксу", что опека была оформлена незаконно. "Опекуном может стать человек, который имеет собственность. Монахини по определению не имеют собственности, поэтому не могут быть опекунами", - подчеркнул Зыков.

В свою очередь источник в Минобрнауки России отметил, что подобных ситуаций по России "не одна и не две". "Это лишь то, что сумели раскопать журналисты. За закрытыми дверями монастырей может происходить что угодно. А так просто РПЦ своих позиций не сдаст", - сказал собеседник агентства.