Алексий II поздравляет россиян  с праздником Светлого Христова Воскресения 8 апреля 2007 года
Вести
Алексий II поздравляет россиян  с праздником Светлого Христова Воскресения 8 апреля 2007 года Алексий II на пасхальном богослужении 8 апреля 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексий II поздравляет россиян с праздником Светлого Христова Воскресения 8 апреля 2007 года
Вести
 
 
 
Алексий II на пасхальном богослужении 8 апреля 2007 года
Вести
 
 
 
Алексий II на пасхальном богослужении 8 апреля 2007 года
Вести

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II находится в клинике в Швейцарии. Как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", состояние его здоровья тяжелое. Такая информация поступила от источников в Швейцарии в день, когда в России скончались два великих артиста - Мстислав Ростропович и Кирилл Лавров.

78-летний Алексий II не присутствовал на отпевании и похоронах первого президента России Бориса Ельцина, состоявшихся в среду, 25 апреля, так как не смог вернуться в Россию в связи с ухудшением физического состояния, сообщает "Московский комсомолец".

Издание отмечает, что сегодня днем Алексий II перенес вторую клиническую смерть. По прогнозам врачей, хотя шансы выжить у Его Святейшества крайне малы, но надежда на выздоровление остается. Осенью 2002 года в Астрахани Патриарх перенес тяжелейший инсульт. На восстановление ему потребовался целый год.

Однако источники в окружении самого Патриарха утверждают, что Алексий II в сознании и в 13:00 по московскому времени беседовал со своим окружением, передает "Эхо Москвы".

Как заявил "Интерфаксу" руководитель церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Сергей Кравец, "слухи об ухудшении самочувствия Святейшего Патриарха не соответствуют действительности, Его Святейшество чувствует себя удовлетворительно". По его словам, в настоящее время Алексий II находится в отпуске за границей, где также проводит оздоровительные процедуры.

По словам Кравеца, в РПЦ собираются разобраться в причинах появления "крайне безнравственных и злых слухов" о критическом состоянии Алексия II. "Когда Святейший патриарх вернется в Москву, мы будем разбираться, каким образом появились в СМИ такие утверждения, не имеющие под собой никаких оснований, и надеемся на помощь в этом Роспечати", - заявил в Кравец.

Пресс-служба Московской Патриархии сообщила ИТАР-ТАСС, что Патриарх Алексий II жив, здоров и планирует 2 мая совершить богослужение в Покровском монастыре Москвы по случаю 55-летия со дня кончины блаженной Матроны Московской.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин заявил агентству "Интерфакс", что предстоятель Церкви находится в активной форме и собирается вернуться в Москву из Швейцарии, где проходит лечение.

"Святейший Патриарх активен. Сегодня он общался с людьми по телефону и в ближайшее время ожидается в Москве", - рассказал замглавы ОВЦС МП.

По словам представителя пресс-службы, в настоящее время Алексий II действительно находится за рубежом на лечении. Но предстоятель Русской православной церкви сегодня сам позвонил в Патриархию, подтвердил свои планы на май и сообщил, что намерен вернуться в Москву 1 мая.

"Интерфакс" сообщает, что Патриарх Московский и всея Руси Алексий II 5 мая совершит молебен и панихиду на Бутовском полигоне в Южном Бутово. Агентство также отмечает, что около 15:00 (по какому времени, не указано) он беседовал со своим окружением и подтвердил планы на начало мая.

РИА "Новости" от имени Патриарха Алексия II передало глубокие соболезнования родным и близким Мстислава Ростроповича и Кирилла Лаврова. Как сообщает сайт Церковно-научного центра Московского Патриархата "Православная энциклопедия", тексты посланий будут обнародованы позже пресс-службой Московской Патриархии и Отделом внешних церковных связей.