Представители радикальной индуистской организации возложили вину за убийство своего лидера на на членов христианской общины
Reuters
Представители радикальной индуистской организации возложили вину за убийство своего лидера на на членов христианской общины
 
 
 
Представители радикальной индуистской организации возложили вину за убийство своего лидера на на членов христианской общины
Reuters

Ватикан выразил озабоченность ситуацией в индийском штате Орисса, где в результате столкновений между представителями христианской и индуистской общин в последние дни погибли 10 человек.

В полученном здесь заявлении Папского престола содержится призыв прекратить насилие, а представителям двух общин вернуться к диалогу. Ватикан выразил солидарность с христианскими верующими в Индии, осудил акты насилия, которые "враждебны человеческому достоинству, свободе и создают угрозу мирному совместному проживанию людей", - сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая на пресс-конференции в индийской столице, архиепископ Делийский Винсент Кончессао заявил, что по данным Совета католических епископов Индии, в последние два дня в Ориссе произошли 32 насильственные вылазки против христиан. "Люди совершенно запуганы, выброшены из своих домов, избиты и лишены возможности церковного общения", - подчеркнул он.

Сегодня вооруженным подразделениям правоохранительных органов, которые брошены на восстановление порядка в округе Кадхамал штата Орисса был отдан приказ стрелять без предупреждения по нарушителям действующего комендантского часа. За последние дни этот район стал ареной ожесточенных столкновений между представителями местных общин индуистов и христиан. Согласно последним официальным данным, жертвами беспорядков стали уже 10 человек. Однако в прессе утверждается, что число погибших, вероятно, в два раза больше.

Поводом для вспышки насилия стало убийство на прошлой неделе неизвестными людьми одного из лидеров воинствующей индуистской организации Вишва хинду паришад (ВХП) и четверых его соратников. Хотя, по предварительным данным, преступление было совершено боевиками из подпольных маоистских группировок, вину за него экстремистски настроенные последователи индуизма незамедлительно возложили на активистов местной христианской общины. В качестве меры возмездия они спровоцировали массовые рейды на районы, заселенные христианами. Практически во всех городах и деревнях округа сожжены и разгромлены церкви и молельные помещения. От поджогов пострадали и сотни жилых домов и хижин. В свою очередь в местах, преимущественно населенных христианами, налетам были подвернуты магазины, хозяйственные постройки и жилье, принадлежащие индусам.

Для пресечения новых происков и восстановления мирной обстановки в округ переброшено дополнительно 12 взводов военизированной полиции. Все ключевые места в населенных пунктах взяты под неусыпный контроль нарядами спецназа из сил быстрого реагирования. Между тем, в знак протеста против нападений на христиан, в целом составляющих порядка 2,3% 1,13-миллиардного населения Индии, объединение католических епископов страны, объявило, что в предстоящую пятницу будут закрыты все действующие под его эгидой учебно-просветительские учреждения. В настоящее время эта образовательная сеть насчитывает в общей сложности почти 25 тысяч различных заведений, уступая по охвату учащихся только государственным структурам, отмечается в информации ИТАР-ТАСС.