Судьбу "Троицы" решит встреча Патриарха Кирилла и министра Авдеева
rublev.org.ru
Судьбу "Троицы" решит встреча Патриарха Кирилла и министра Авдеева
 
 
 
Судьбу "Троицы" решит встреча Патриарха Кирилла и министра Авдеева
rublev.org.ru

Судьбу знаменитой иконы Андрея Рублева "Троица", которая находится в собрании Государственной Третьяковской галереи, решит встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра культуры РФ Александра Авдеева. Об этом сообщил РИА "Новости" директор музея Валентин Родионов.

В сентябре 15-й патриарх Московский и всея Руси Алексий II и министр Авдеев обсудили возможность временного экспонирования иконы в Троице-Сергиевой Лавре для поклонения верующих во время праздника Троицы, который в этом году приходится на 7 июня. Вместе с тем, в ноябре был проведен расширенный экспертный совет, на котором подавляющее большинство присутствующих специалистов по древнерусскому искусству высказались против перемещения иконы Рублева из-за угрозы ее сохранности.

"Если Патриарх посчитает нужным еще раз поднять вопрос о выдаче "Троицы", тогда он будет рассмотрен и состоится заседание еще одного совета, - сказал Родионов. - Если нет, то, может, они согласятся с тем, что уже существует мнение проведенного в ноябре совета о том, что эта икона не может перемещаться по соображениям сохранности".

Директор Третьяковской галереи предположил, что встреча министра культуры и предстоятеля Русской православной церкви "состоится в ближайшее время, потому что праздник не за горами".

По словам Родионова, последний раз он общался с Авдеевым незадолго до ухода из жизни Патриарха Алексия II.

"Тогда мы договорились, что министр будет встречаться с Патриархом с такой позицией: окончательное решение по "Троице" - уезжать ей в лавру или нет - будет зависеть от постановления расширенного реставрационного совета", - заключил собеседник агентства.