"Пусть дети и внуки славных представителей этого гордого и мужественного поколения никогда не забудут о подвиге своих отцов и дедов , повергнувших мрак , унижение и жестокость и подаривших будущее народам Европы", - подчеркнул в заключение Адольф Шаевич
Архив NEWSru.com
"Пусть дети и внуки славных представителей этого гордого и мужественного поколения никогда не забудут о подвиге своих отцов и дедов , повергнувших мрак , унижение и жестокость и подаривших будущее народам Европы", - подчеркнул в заключение Адольф Шаевич Раввин Берл Лазар напомнил, что целью Холокоста "был геноцид в чистом виде - истребление народа, и не просто истребление, но истребление спланированное".
 
 
 
"Пусть дети и внуки славных представителей этого гордого и мужественного поколения никогда не забудут о подвиге своих отцов и дедов , повергнувших мрак , унижение и жестокость и подаривших будущее народам Европы", - подчеркнул в заключение Адольф Шаевич
Архив NEWSru.com
 
 
 
Раввин Берл Лазар напомнил, что целью Холокоста "был геноцид в чистом виде - истребление народа, и не просто истребление, но истребление спланированное".
Архив NEWSru.com

В Международный день памяти жертв Холокоста, отмечаемый сегодня во всем мире, лидеры иудейских общин России призвали помнить об уроках этой трагедии.

"Решение ООН отмечать Международный день памяти жертв Холокоста 27 января связано с датой освобождения Советской Армией в 1945 году крупнейшего из нацистских концентрационных лагерей - Освенцим (Аушвиц-Биркенау)", - приводит Департамент общественных связей Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) текст послания Главного раввина России Адольфа Шаевича.

"За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек. 6 миллионов евреев были расстреляны, сожжены, повешены нацистами и их сообщниками.

Святая обязанность нынешнего и будущих поколений - предотвращение подобного геноцида в будущем. Героизация нацистских приспешников, замалчивание исторической правды - эти тревожные тенденции, имеющие место сегодня в ряде стран Восточной Европы, по сути предают память солдата-освободителя, ценой своей жизни избавившего мир от "коричневой чумы".

Тем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, сегодня далеко за 80 лет. Пришла очередь защищать историческую правду представителям их потомков.

Пусть дети и внуки славных представителей этого гордого и мужественного поколения никогда не забудут о подвиге своих отцов и дедов, повергнувших мрак, унижение и жестокость и подаривших будущее народам Европы", - подчеркнул в заключение Адольф Шаевич.

"Холокост был единственной в истории человечества абсолютно иррациональной войной - убийством для убийства. Никогда прежде такого не было, и долг человечества - сделать все, чтобы такое никогда больше не повторилось", - говорится в обращении Берла Лазара, Главного раввина России (Федерации еврейских общин России - ФЕОР), переданном порталу "Интерфакс-Религия".

Берл Лазар напомнил, что целью Холокоста "был геноцид в чистом виде - истребление народа, и не просто истребление, но истребление спланированное". Раввин выразил сожаление в связи с тем, что в последнее время СМИ и некоторые политики начали использовать термин "Холокост" "для обозначения событий, не имеющих отношения к этой трагедии". "Похоже, они не отдают себе отчета в уникальности Холокоста в человеческой истории. Уверен, что наш долг исправить эту ошибку, потому что последствия ее могут быть очень опасны - не только для еврейского народа, но для всего человечества", - сказано в обращении.

По словам Берла Лазара, первый из уроков Холокоста, который необходимо извлечь международному сообществу, заключается в том, что "всякий народ, столкнувшись с угрозой геноцида, вправе применить любые средства, чтобы защитить себя". При этом, как считает он, в противодействии геноциду "нет и не может быть "соразмерности". "Совсем недавно мы видели, как Израиль был вынужден военными средствами защищать своих жителей от непрекращающихся ракетных обстрелов с территории сектора Газа. Здесь тоже кое-кто говорил о "несоразмерности ответа". Но нельзя забывать, что террористы "Хамаса" осуществляли геноцид в чистом виде, стреляя исключительно по гражданским целям", - пишет Берл Лазар.

Второй урок заключается в том, что "геноцид необходимо не просто подавлять силой, но подавлять силой в зародыше", заявил главный раввин. "Сегодня хранить память жертв Холокоста - это означает, в частности, предпринимать немедленные и жесткие меры против любого режима и любой организации, которые планируют геноцид, не давать им ни малейшего шанса претворить их злодейские планы в жизнь", - отмечается в обращении.

Третий урок, продолжил Б.Лазар, состоит в том, что "применение силы не решает проблем, если применением силы все и ограничивается". "Холокост родился как злобная идея, лишь потом претворенная в лагеря смерти. Силой можно и нужно выбить оружие из рук тех, кто исповедует порочные идеи, но чтобы выбить сами эти идеи из мозгов, необходимо воспитание. Необходима долгая и кропотливая работа учителей и священнослужителей, политиков и прессы", - убежден Главный раввин России.