Исполнился год со дня избрания Патриарха Кирилла предстоятелем Русской церкви
Патриархия.ru
Исполнился год со дня избрания Патриарха Кирилла предстоятелем Русской церкви
 
 
 
Исполнился год со дня избрания Патриарха Кирилла предстоятелем Русской церкви
Патриархия.ru

Ровно год назад, 27 января 2009 года, на Московский патриарший престол был избран митрополит Кирилл, ставший 16-м по счету Патриархом Русской православной церкви (РПЦ).

Как напоминает сегодня портал "Интерфакс-Религия", избрание нового предстоятеля РПЦ прошло на Поместном Соборе в храме Христа Спасителя. Накануне Архиерейский Собор Русской церкви выдвинул трех кандидатов в Патриархи - местоблюстителя патриаршего престола, главу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Кирилла (Гундяева), управляющего делами Московской патриархии митрополита Климента (Капалина) и патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

Митрополит Филарет, однако, взял самоотвод, призвав тех, кто за него голосовал, отдать свой голос за митрополита Кирилла. Кандидатуру нынешнего Патриарха тогда же поддержал и первоиерарх Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир (Сабодан).

По итогам голосования митрополит Кирилл набрал около трех четвертей голосов делегатов, и, таким образом, имя нового Патриарха стало известно уже в первый день работы Поместного Собора.

Интронизация Патриарха Кирилла прошла 1 февраля в храме Христа Спасителя.

По мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, в последний год перед многими верующими открылось "время возможностей" для реализации их талантов и инициатив, а церковная жизнь стала "гораздо более динамичной".

К числу главных прорывов Патриарха Кирилла в первый год его первосвятительского служения наблюдатели относят решение вопросов о преподавании религии в школе и о возрождении в армии института капелланов. Также за последний год стала заметно активнее миссионерская деятельность Церкви.

График богослужений и поездок предстоятеля в 2009 году был заметно насыщен - в общей сложности Патриарх совершил более 230 богослужений и посетил 22 епархии Московского патриархата в России и странах ближнего зарубежья. В своих проповедях он неоднократно отмечал, что Московский патриархат "не является только Церковью Российской Федерации", но объединяет паству по всему миру.