Братья-богословы Тураджонзода судятся с главным муфтием страны
islamnews.ru
Братья-богословы Тураджонзода судятся с главным муфтием страны
 
 
 
Братья-богословы Тураджонзода судятся с главным муфтием страны
islamnews.ru

Один из районных судов Душанбе приступил накануне к рассмотрению иска семьи Тураджонзода в отношении председателя Совета улемов страны Саидмукаррама Абдулкодирзода.

Как отмечается в информации BBC, поводом для иска стало обращение высшего религиозного органа страны - Совета улемов Таджикистана - к властям, в котором его представители попросили наказать братьев за то, что в день Ашуры они, согласно шиитской традиции, почтили в душанбинской мечети "Мухаммадия" память внука Пророка Мухаммеда - имама Хусейна ибн Али. Проводить же шиитские обряды в суннитских мечетях, по утверждению Совета, запрещено. Между тем братья Тураджонзода сами являются суннитами. Они утверждают, что не проводили ритуала Ашуры, а лишь почтили память мученика, убитого в Кербеле 13 веков назад.

Мечеть "Мухаммадия" вскоре после этого была закрыта решением властей, а возглавлявшие ее имам-хатибы - Нуриддинджон и Мухаммаджон Тураджонзода - уволены.

Следующее заседание суда назначено на 6 февраля, однако судья предложил сторонам подумать о внесудебном решении вопроса. Братья Тураджонзода заявили, что готовы пойти на мировую, но выдвинули при этом три условия.

Во-первых, должно быть аннулировано решение Совета улемов исламского центра, которое обвиняет братьев Тураджонзода в шиизме и провоцировании гражданской войны в Таджикистане. Во-вторых, должен быть восстановлен статус мечети "Мухаммадия" в качестве соборной мечети. И в-третьих, Совет улемов должен созвать собрание с участием братьев Тураджонзода, чтобы выяснить, было ли его заявление точкой зрения всех исламских ученых Таджикистана или же только руководства Совета, сообщает портал ИсламNews.ru со ссылкой на радио "Озоди".

Представители Совета улемов также не отвергают возможность примирения с братьями Тураджонзода. Они попросили суд дать им 10 дней для обсуждения ситуации. В то же время представители Совета улемов заявили о том, что вопрос об изменении статуса мечети не входит в их компетенцию. Этот вопрос, по их словам, решает государственный орган - Комитет по делам религии.

Следует отметить, что конфликт семейства богословов и Совета улемов затронул интересы не только братьев Тураджонзода. После дня Ашуры в мечеть "Мухаммадия" прибыли представители официального духовенства и комитета по делам религии Таджикистана. Однако верующие не захотели их слушать и начали свистеть. Группа верующих была арестована и осуждена на 10 суток ареста за выкрики в стенах мечети "Аллах акбар!" Еще несколько человек были оштрафованы, отмечает BBC.

Результатом первого за 10 лет открытого конфликта богословов и официального духовенства стал запрет на проведение пятничных молитв в мечети "Мухаммадия".

В последние несколько лет мечеть "Мухаммадия" приобрела известность именно благодаря проповедям братьев Тураджонзода. Семья богословов пользуется большим авторитетом у сотен тысяч мусульман страны.

Один из братьев Тураджонзода - Ходжи Акбар, полагает, что нынешние разногласия с официальным духовенством и госкомитетом по делам религий имеют политическую подоплеку.

Ходжи Акбар Тураджонзода известен в Таджикистане не только как религиозный деятель, но и как политик. В годы гражданской войны в стране - в 1992-1997 годы - он был одним из лидеров Объединенной таджикской оппозиции, возглавлявшим ее исламское крыло.

После подписания в Москве межтаджикского мирного договора он в 1998 году получил пост первого вице-премьера в правительстве президента Рахмона. В 2005 году, уйдя в отставку, он вернулся к религиозной деятельности, говорится в информации BBC.