Патриарх Московский Кирилл и Патриарх Антиохийский Иоанн X
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Патриарх Московский Кирилл и Патриарх Антиохийский Иоанн X
 
 
 
Патриарх Московский Кирилл и Патриарх Антиохийский Иоанн X
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Патриарх Антиохийский Иоанн X и Патриарх Московский Кирилл, выступая на открытии Международных Рождественских чтений в Москве, заявили, что несмотря на гонения, которым подвергаются христиане в Сирии, они намерены и дальше бороться за мир и соблюдения прав человека в своей стране, видя пример для себя в житиях древнехристианских мучеников.

"Вера антиохийских христиан укрепляет их, несмотря на их слабость перед лицом вооруженного конфликта", - сказал, в частности, Иоанн X, напомнив о многочисленных жертвах гражданской войны в Сирии, где особенным гонениям подвергаются верующие люди - христиане и мусульмане, не разделяющие экстремистских идеологий. "Антиохийские христиане сегодня подобны древним христианским мученикам, но все равно для них останется одно - их вера", - приводит слова патриарха ИТАР-ТАСС.

По мнению предстоятеля Антиохийской церкви, сирийцы еще имеют шанс отстоять свои убеждения и свои святыни, так как "дело мира и диалога сильнее, чем логика конфликта".

"Воскресение Сирии, ее настоящая весна - это прекращение кровопролития, возвращение заложников-священнослужителей, единственная вина которых в том, что они служили делу мира и милосердия", - подчеркнул патриарх Иоанн X.

В свою очередь патриарх Кирилл привел статистику, согласно которой, христиане в современном мире по-прежнему подвергаются прямым гонениям. "В 2012 году было убито более 100 тыс. христиан, а в 2013 году - порядка 70 тыс. При этом в данную статистику невозможно включить точное число наших единоверцев, погибших в Сирии, где уже три года длится вооруженный конфликт. Сегодня вся Церковь, все человечество содрогается от ужасов этой войны", - сказал он.

По данным патриарха Кирилла, от рук экстремистов страдают христиане Сирии, Египта, Ливии, Нигерии, Сомали, Судана. Продолжаются погромы и нападения на христиан в Пакистане, Индии и в Шри-Ланке.

Напомним, что прибывший в субботу в Москву Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили в воскресенье Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Этим совместным богослужением в Москве открылись XXII Международные Рождественские образовательные чтения.