Самолет с делегацией РПЦ на борту приземлился в киевском аэропорту Борисполь около 9:00 утра по местному времени
Патриархия.ru
Самолет с делегацией РПЦ на борту приземлился в киевском аэропорту Борисполь около 9:00 утра по местному времени Патриарха сопровождают архиереи Московского патриархата, сотрудники синодальных отделов, журналисты ведущих российских телеканалов, информационных агентств и газет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет с делегацией РПЦ на борту приземлился в киевском аэропорту Борисполь около 9:00 утра по местному времени
Патриархия.ru
 
 
 
Патриарха сопровождают архиереи Московского патриархата, сотрудники синодальных отделов, журналисты ведущих российских телеканалов, информационных агентств и газет
Патриархия.ru
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и лидер Партии регионов Виктор Янукович
Патриархия.ru
 
 
 
Непосредственно у входа на Владимирскую горку представители УНА-УНСО проводили свою акцию протеста
Reuters
 
 
 
Напротив "унсовцев" расположились представители казачества. Между ними возникла потасовка, в которой участвовали несколько человек. Правоохранители разняли идеологических противников буквально сразу после возникновения конфликта
Reuters
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник совершает свою первую зарубежную поездку - на Украину
Вести
 
 
 
Визит патриарха продлится 10 дней - с 27 июля до 5 августа
Вести
 
 
 
Святейший посетит не только Донецк, куда по рекомендации врачей не поехал его предшественник, но еще семь городов. Предстоятель собирается побывать в западных, восточных областях, а также в Крыму
Вести

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник начинает свою первую зарубежную поездку – на Украину. В окружении главы Русской православной церкви (РПЦ) подчеркивается исключительно пастырский характер визита. Между тем приезд Предстоятеля не обещает быть благостным, пишут "Новые известия". 65% посетителей популярного украинского интернет-издания "УНИАН-Религии", отвечая на вопрос: "Чего вы ожидаете от визита патриарха Кирилла?", проголосовали за вариант ответа: "Углубления межконфессионального конфликта".

Визит патриарха продлится 10 дней - с 27 июля до 5 августа. Главная цель поездки – завершить то, что не смог осуществить год назад Алексий II, прервавший свое пребывание на украинской земле из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Святейший посетит не только Донецк, куда по рекомендации врачей не поехал его предшественник, но еще семь городов. Предстоятель собирается побывать в западных, восточных областях, а также в Крыму, передает "Первый канал".

Самолет с делегацией РПЦ на борту приземлился в киевском аэропорту Борисполь около 9:00 утра по местному времени. Патриарха сопровождают архиереи Московского патриархата, сотрудники синодальных отделов, журналисты ведущих российских телеканалов, информационных агентств и газет, передает "Интерфакс".

Националисты подрались с казаками. Патриарха оградили "живым щитом" из монахинь и детей

Из аэропорта патриарх направился на Владимирскую горку для совершения молебна по святому равноапостольному князю Владимиру, крестителю Руси. Возле горки, протестуя против визита Кирилла на Украину, 50 сторонников общественной организации УНА-УНСО подрались с 30 сторонниками казацких организаций, пишет местная газета "Сегодня".

Непосредственно у входа на Владимирскую горку представители УНА-УНСО проводили свою акцию протеста. В руках они держали такие лозунги: "Вон московского попа-колонизатора", "Единый народ - независимая церковь". Пикетчики держат также флаги с партийной символикой.

Напротив "унсовцев" расположились представители казачества. Между ними возникла потасовка, в которой участвовали несколько человек. Правоохранители разняли идеологических противников буквально сразу после возникновения конфликта. После этого представители спецподразделений выстроили в шеренги перед участниками акции протеста для предотвращения возникновения подобных ситуаций.

"В Москве есть свой патриарх, а мы хотим своего. Но все будет мирно", - обещал ранее председатель исполкома УНА-УНСО Руслан Зайченко. Несколько сотен активистов организации с 27 по 29 июля собираются устроить пикеты вдоль всего пути следования патриарха по Киеву.

Владимирская горка окружена металлическими щитами. За эту ограду пикетчики пройти не могли. Аллея, по которой должен был пройти патриарх к месту проведения молебна, с двух сторон обрамлена "живым коридором" из монахинь-сестер милосердия. "Живой коридор" продолжают дети - члены организации "Православная скаутия". Далее эстафету встречи перенимают представители духовенства из различных регионов Украины.

Во избежание провокаций порядок в столице охраняют 5,8 тыс милиционеров.

Патриарх отслужил молебен по князю Владимиру - крестителю Руси

В то же время на Владимирской горке патриарха встретили несколько тысяч верующих с плакатами "Братские народы - единая церковь! У Украины - один патриарх - Кирилл", "Ваше святейшество! Сохрани тысячелетнее единство нашей церкви! Раскол в церкви - раскол в государстве", скандирующих "наш патриарх - Кирилл" и желающих ему "многая лета".

Предстоятель возложил цветы к памятнику князю Владимиру-Крестителю Руси, величественно возвышающемуся на высоком холме над Днепром. Ровно год назад здесь прошла литургия в честь празднования 1020-летия Крещения Руси. Богослужение возглавляли патриархи Константинопольский Варфоломей и Московский Алексий II.

В нынешнем богослужении под открытым небом вместе с новым Предстоятелем РПЦ участвуют глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир и главы Церквей Белоруссии и Молдавии. С ними служат также около 20 архиереев Русской церкви, в том числе зарубежной ее части, передает ИТАР-ТАСС.

Затем патриарх отправится в Киево-Печерскую лавру, где проведет заседание Священного Синода РПЦ, которое пройдет в лавре впервые. Тем самым патриарх подчеркивает значение Киева для русского православия.

Кульминацией нынешней 10-дневной поездки Патриарха Кирилла на Украину станет посещение им места крещения князя Владимира в 988 году в Херсонесе. Крестившись сам, князь Владимир с греческими епископами и священниками крестил киевлян на берегу Днепра, положив начало распространению христианства на Руси. Предстоятель Церкви впервые за всю историю русского христианства совершит на этом месте Божественную литургию.

Кирилл назвал Киев "общим Иерусалимом" для русских и украинцев

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает Киев "общим Иерусалимом" для народов, крещеных святым великим киевским князем Владимиром. "Киев - это наш общий Иерусалим. Отсюда пошла наша вера православная", - сказал патриарх Кирилл в понедельник после молебна у памятника святому князю на Владимирской горке в Киеве.

Обращаясь к тысячам верующих, собравшихся у памятника князю Владимиру, предстоятель РПЦ отметил, что Киевская земля положила начало просвещению многих народов, передает РИА "Новости". "Я прибыл сюда как паломник на берега Днепра, чтобы прикоснуться к этой тысячелетней истории нашей церкви", - заявил московский первосвятитель.

Он отметил, что в крещении получил имя Владимир, а Кириллом стал уже в монашестве, и ежедневно молится святому князю Владимиру об укреплении православия на Руси и сохранении единства святой церкви.

День памяти князя Владимира, который будет отмечаться завтра (28 июля) патриарх назвал великим праздником, общим для братских славянских народов. "Мы - наследники Владимирова крещения. Живя в разных государствах, свято храним заповеданное им единство. В этом единстве - наша сила, основа нашей стойкости перед лицом искушений и разделений мира", - подчеркнул патриарх.

В ходе визита патриарх намерен молиться вместе со своей украинской паствой "о благополучии и процветании Украины, мире и согласии ее граждан, ... нерасторжимом единстве" народов России и Украины.

Перед приездом Кирилла Бог очистил киевскую землю дождем

За день до прибытия Предстоятеля РПЦ в Киево-Печерской лавре прихожане и священнослужители наблюдали необычное явление - массовую миграцию голубей к святым местам. Птицы, словно паломники, слетались со всего города и рассаживались на карнизах зданий, отреставрированных по случаю визита почетного гостя, передает NEWSru.ua.

Прихожане рассказывают, что нечто подобное (хотя масштабы были куда скромнее нынешних) наблюдали этой весной, когда в Киев привезли с греческого острова Керкира мощи святителя Спиридона, которые помогают улучшить материальное положение и наладить благополучие в семье. Добрым знаком у православных считается и дождь, накрапывавший накануне. Верующие уверены: так Бог очищает киевскую землю перед визитом патриарха Московского Кирилла.

СМИ: в ходе визита главы РПЦ в Киев возможны провокации

В преддверии украинского турне Патриарха Кирилла местные СМИ не скупились на прогнозы того, как его будут встречать, отмечают НИ. Высказывался даже предположение, что повторится сюжет 1990 года, когда визит Алексия II омрачился потасовкой патриаршей охраны с националистами, которые бросались под колеса лимузина патриарха, скандируя: "Геть московского попа!" Группа депутатов Рады обратилась к председателю службы безопасности и министру внутренних дел с просьбой проверить информацию о подготовке провокаций. По сведениям депутатов, "они сознательно готовятся пророссийскими организациями и управляются из-за границы". Председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда призвал патриарха воздержаться в ходе его визита от антигосударственных высказываний. "В случае, если российский патриарх или другие представители делегации РПЦ будут прибегать к высказываниям, которые противоречат понятиям о национальном суверенитете и государственной самостоятельности Украины, – заявил Кайда, – мы будем рассматривать приезд Патриарха Кирилла как нежелательный".

Накануне своего отъезда в Киев владыка прокомментировал возможную канву разговора во время встречи с украинским руководством, отмечает "Российская газета". "Моя задача - не давать политических рецептов, не делать политического анализа, моя задача как патриарха, помолившись вместе с народом, вместе с ним поразмышлять о нашем общем церковном настоящем, о нашем будущем".

В преддверии визита патриарх и его сподвижники приложили немало сил, чтобы хоть отчасти разрядить обстановку, отмечают НИ. Однако поездка патриарха обещает быть не благостной.

Святейший отменил все ранее намеченные встречи с ведущими политическими лидерами, оставив в программе только краткую беседу с Виктором Ющенко, которая также состоится в понедельник. Впрочем, украинские эксперты считают это не самым сильным ходом, ведь рейтинг президента сегодня, как никогда, низок, отмечает газета.

После этого предстоятель намерен посетить памятник Вечной славы у Могилы Неизвестного Солдата.

Кроме того, в первый день поездки глава РПЦ возложит венок к памятнику жертвам голодомора, что, однако, ставит его в неловкое положение: хочешь-не хочешь, а придется напомнить хозяевам – массовый голод был катастрофой не только для украинцев, подчеркивают НИ.

Наконец, наблюдатели полагают, что в наименьшем эффекте визита весьма заинтересован глава Украинской православной церкви Московского патриархата честолюбивый митрополит Владимир (Сабодан): триумф патриарха стал бы сильным ударом по нему и антирусской части епископата УПЦ (МП).

Встреча Патриарха и Ющенко прошла в Доме с химерами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в первый день пастырского визита на Украину провел встречу с президентом этой страны Виктором Ющенко. Как передает "Интерфакс", встреча прошла в знаменитом киевском "Доме с химерами" - особняке в центре украинской столицы, в настоящее время входящем в комплекс зданий президентской администрации.

Патриарх Кирилл прибыл на встречу после заседания Священного Синода из Киево-Печерской лавры. Ющенко встретил Патриарха на улице, двоекратно его облобызал, после чего поприветствовал митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Встреча патриарха и президента Украины продлилась около часа. После встречи с Ющенко глава РПЦ отправился к могиле Неизвестного солдата.

Ющенко надеется, что визит Патриарха Кирилла поможет преодолеть раскол в украинском православии

Визит Патриарх Московский и всея Руси Кирилла поможет решить острые вопросы украинского православия, уверен президент Украины Виктор Ющенко.

"Хотел бы поблагодарить Ваше святейшество за этот визит, который является исключительно духовным, исключительно пасторским, и я убежден, что он поможет нам найти ответы на те болезненные вопросы, в которых сегодня находится украинское православие", - сказал Ющенко после церемонии совместного с Патриархом возложения цветов к памятнику жертвам голодомора.

Украинский лидер проинформировал, что во время встречи с Патриархом Кириллом речь шла об одной из самых больших проблем украинской православной церкви - ее разъединении. "Самое большое стремление украинского народа - жить в единой поместной православной церкви... я убежден, что эту дорогу мы пройдем, пройдем так успешно, насколько будем искренни, откровенны в этой достаточно знаковой для Украины теме", - отметил Ющенко.

Он также аргументировал важность преодоления раскола украинской православной церкви тем, что этот вопрос не только церковный, но и отражающийся на социальной стабильности в стране. "Тяжело говорить о стабильности, о национальном суверенитете, когда нет взаимопонимания между ведущими православными конфессиями", - подчеркнул глава государства. (Прим. NEWSru.com - так эту цитату передало агентство "Интерфакс". По всей видимости, Ющенко имел в виду конфессию, а не концессию - временную передачу частным собственникам госимущества или важных сфер экономики.)

Расписание визита патриарха Кирилла на Украину

27 июля 09.15 — Молебен на Владимирской горке (Киев) 17.00 — Всенощное бдение. Встреча святейшего патриарха у святых врат лавры

28 июля 09.00 — Божественная литургия 11.30 — Крестный ход к Дальним пещерам 13.10 — Осмотр места строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора

29 июля 12.45 — Посещение Свято-Покровского женского монастыря 17.40 — Посещение Спасо-Преображенского собора (Донецк)

30 июля 09.00 — Божественная литургия в Свято-Успенской Святогорской лавре 16.30 — Посещение Кафедрального собора (Горловка)

31 июля 10.00 — Посещение Свято-Никольского Васильевского монастыря 14.45 — Посещение Свято-Троицкого монастыря (Симферополь) 16.00 — Посещение строящегося Александро-Невского кафедрального собора

2 августа 08.00 — Божественная литургия в Свято-Владимирском соборе Херсонеса (Севастополь) 11.30 — Торжественные мероприятия на площади имени Нахимова 18.30 — Встреча в Свято-Троицком ставропигиальном монастыре

3 августа 13.15 — Посещение Свято-Николаевского Городокского монастыря (Городок) 16.00 —Посещение строящегося кафедрального собора в честь Всех святых в земле Волынской просиявших (Луцк) 17.20 — Посещение Свято-Успенского Зимненского монастыря

4 августа 12.00 — Посещение Свято-Успенского Кафедрального собора (Владимир-Волынский)

5 августа 09.00 — Божественная литургия. Молебен. Освящение колокола. (Почаевская лавра)