Третий за последние два года визит Патриарха Кирилла на Украину завершается в атмосфере накала страстей
patriarchia.ru
Третий за последние два года визит Патриарха Кирилла на Украину завершается в атмосфере накала страстей
 
 
 
Третий за последние два года визит Патриарха Кирилла на Украину завершается в атмосфере накала страстей
patriarchia.ru

Третий за последние два года визит Патриарха Кирилла на Украину завершается в атмосфере накала страстей, отмечает в публикации во вторник "Независимая газета".

По мнению издания, несмотря на политические сложности в годы президентства Ющенко Московскому патриархату удавалось сохранить пастырский характер визита главы РПЦ. Теперь же, когда отношение к высокому гостю из Москвы со стороны официального Киева максимально доброжелательно, на Украине заметно углубился межцерковный конфликт, усилилась агрессия в политике и обществе. Эксперты отмечают, что все это, с одной стороны, ослабляет власть Виктора Януковича, с другой – отталкивает верующих от православия, пишет "НГ".

Атмосферу визита, по мнению газеты, ухудшили именно старания украинской власти: Патриарху фактически перекрыли возможность свободного общения с верующими. На заводах, в вузах и храмах, где побывал Патриарх Кирилл, собиралась отфильтрованная, проверенная, несколько раз пропущенная через металлоискатель публика. Случайных прохожих и рядовых прихожан отсекали двумя плотными кольцами милицейского оцепления. Во всех городах, где на сей раз побывал Патриарх, местные власти оперативно принимали решения о запрете любых уличных акций, а ГАИ перекрывала центральные улицы, парализуя движение и создавая транспортные заторы. Сейчас такая же ситуация в Киеве.

Все эти меры на Украине, где не было терактов, вызывали не просто удивление, но и возмущение рядовых граждан. Тем более что ограничения вводятся в городе, переживающем аномально жаркое лето. В итоге Патриарх, которого ждали как пастыря, превратился в восприятии обывателя в источник проблем, а также в далекую и недостижимую фигуру, как и новый президент Украины.

В итоге даже те, кто в 2008-м и 2009-м готовы были вступать в драки с националистами, чтобы не позволить им помешать визиту Патриарха, сейчас только разочарованно смотрели на подготовку нескольких партий и движений правого толка к уличным театрализованным действам, призванным пародировать и высмеивать визит предстоятеля Церкви. Вчера в Киеве милиция оперативно отреагировала на ситуацию и задержала инициаторов акций без объяснения причин. Точно так же ранее напугали и разогнали толпу зевак в Днепропетровске.

"Они превратили агрессивных тупиц, чья ограниченность всякому очевидна, чуть ли не в героев…", - приводит "НГ" слова одного из священников, ожидавшего приезда главы РПЦ в Софийский собор и выразившего сожаление действиями властей и правоохранителей.

Заметил это, как отмечает "НГ", и сам Патриарх, о чем вчера в ходе онлайн-конференции сказал руководитель синодального Информационного отдела Владимир Легойда: "К сожалению, приходилось наблюдать, как тысячи верующих, например, в Одессе, не смогли принять участие в совместной молитве со Святейшим Патриархом. Знаю, что это также огорчает и Его Святейшество". Легойда высказал мнение, что принимаемые на Украине меры безопасности ему представляются "несколько чрезмерными".

В сегодняшней программе Патриарха - торжественный молебен на Владимирской горке, после которого намечена его встреча с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Вечером Патриарх Кирилл посетит Ионинский мужской монастырь и возглавит Всенощное бдение на Соборной площади Киево-Печерской лавры. Завтра утром он там же совершит Божественную литургию, затем посетит выставку "Наследие святого князя Владимира" и вернется в Москву.

В Киеве в среду вечером состоится организованный при поддержке Церкви рок-концерт у стен лавры.

Патриарх, судя по всему, доволен итогами завершающегося визита. "Несмотря на сложный политический контекст, на противоречия, которые существуют в украинском обществе, абсолютное большинство народа хранит православную веру и духовные ценности, которые эта вера и определяет. Это те же самые ценности, которые хранят в России, Белоруссии, Молдове и в других местах. Это те ценности, которые и очерчивают параметры очень важного культурного и цивилизационного понятия, которое я бы сформулировал как Русский мир. Для украинцев хочу подчеркнуть, что Русский мир не означает "российский". Тем более это не мир Российской Федерации. Это тот самый мир, который вышел из нашей общей купели – Киевской купели Крещения", – приводит "НГ" слова предстоятеля РПЦ.

Однако Патриарх Кирилл гораздо более нетерпимо, чем в прежние приезды, отозвался о "раскольниках" – Киевском Патриархате и Украинской православной автокефальной церкви.

Украинский эксперт по церковным вопросам Андрей Юраш отметил, что радикализация настроений заметна не только в оценке Церковью политических процессов, но и в межцерковном диалоге: "Еще осенью Московский патриархат создал комиссию для диалога с Киевским патриархатом и Автокефальной церковью. Но к настоящему времени деятельность этой комиссии прекращена. Снова задействуется стратегия, направленная отнюдь не на взаимопонимание и поиск путей к объединению".

Эту мысль высказывают и оппозиционные политики, обвиняющие Московский патриархат и украинскую власть в религиозном расколе страны. "С избранием Януковича президентом украинская власть стала послушным исполнителем любых прихотей Москвы не только в экономической, политической, но и в духовной сфере", – сказано в заявлении Народного руха Украины. Еще более радикальные заявления обнародовали движения "Свобода", УНА-УНСО и Конгресс украинских националистов.

Все эти организации, чьи акции пресекает милиция, собираются завтра принять участие в Крестном ходе на Владимирскую горку, который организуется Киевским патриархатом по случаю годовщины Крещения Руси. По информации "НГ", на момент подписания в печать номера власть эту акцию еще не запретила, хотя она уже имеет политический контекст. Дело в том, что глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Патриарх Филарет (Денисенко) на днях в СМИ заявил, что Патриарх Кирилл преследует цель создать новую Российскую империю с центром в Московском патриархате, который якобы "будет стоять над государствами и президентами". Но даже в украинской части православного мира, относящегося к Московскому патриархату, эту идею поддерживает меньшинство, считает Филарет.

Также стала известна позиция Московского патриархата по поводу межправославных отношений на Украине. Синод РПЦ, заседавший вчера в Киеве, принял специальное обращение с призывом к "раскольникам" вернуться в лоно "канонической" Церкви. Призвав оппонентов покаяться, Синод напомнил, что "дверь в Церковь открыта, мы готовы встретить всех, кто возвращается под ее кров". Вряд ли этот призыв в одночасье приведет к объединению украинского православия. Однако Патриарх Кирилл намерен посещать Украину ежегодно, а то и чаще, сообщил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов.

Напомним, что глава ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион заявил в интервью телеканалу "Интер", что все большее число членов раскольнических общин на Украине осознают необходимость возвращения в каноническую Церковь и что "мода на раскол" прошла.

По его словам, в 90-х годах прошлого века "было модно продвигать идеи сепаратизма, дезинтеграции, была атмосфера озлобленности. А сейчас людям все это надоело, они понимают, что им, их детям и внукам придется жить в этой же самой стране".