Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил лишить сана епископа Чукотского и Анадырского Диомида, который заслужил скандальную славу критикой священноначалия и непослушанием ему
rodruss.org
Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил лишить сана епископа Чукотского и Анадырского Диомида, который заслужил скандальную славу критикой священноначалия и непослушанием ему "Собор призывает епископа Диомида к немедленному покаянию и прекращению деятельности. В случае отказа решение Собора вступает в силу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил лишить сана епископа Чукотского и Анадырского Диомида, который заслужил скандальную славу критикой священноначалия и непослушанием ему
rodruss.org
 
 
 
"Собор призывает епископа Диомида к немедленному покаянию и прекращению деятельности. В случае отказа решение Собора вступает в силу"
pravoslavie.ru
 
 
 
Пока Диомид молится в келье, его сторонники пикетируют Собор
НТВ

Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил лишить сана епископа Чукотского и Анадырского Диомида, который заслужил скандальную славу критикой священноначалия и непослушанием ему.

"Собор призывает епископа Диомида к немедленному покаянию и прекращению деятельности. В случае отказа решение Собора вступает в силу", - сообщил "Интерфаксу" один из участников московского форума.

Наряду с этим Архиерейский Собор лишил сана бывшего сподвижника епископа Диомида игумена Илию (Емпулева), автора недавнего открытого письма группы клириков, отказавшихся поминать имя патриарха Алексия Второго во время литургии. Трех других подписантов этого письма - протоиерея Владимира Мордвова, иерея Иоанна Балицкого, иеромонаха Антония (Шляхова) - Собор постановил запретить в священнослужении впредь до раскаяния.

- Пока Диомид молится в келье, его сторонники пикетируют Собор
- Диакон Кураев: борьба чукотского епископа Диомида с мобильниками грозит церковным расколом

Немногим ранее в Собор было передано решение комиссии РПЦ, созданной для разбора дела епископа: она заключила, что Диомид подлежит церковному суду. Комиссия основывалась на результатах богословско-канонического анализа писем и обращений, подписанных епископом Диомидом., сообщает РИА "Новости".

С минувшего года в интернете, а также на массовых церковных мероприятиях активно распространяются открытые письма и обращения за подписью правящего архиерея Чукотской епархии. В этих посланиях содержатся критика политики руководства РПЦ, призывы к изоляции Церкви, ликвидации Отдела внешних церковных связей, к восстановлению монархии, отказу от диалога с властями, другими христианскими конфессиями и религиями, от ИНН, паспортов современного образца и даже мобильных телефонов. При этом епископ Диомид игнорирует волю священноначалия, а в преддверии проходящего сейчас Архиерейского Собора пятеро представителей духовенства его епархии разорвали молитвенное общение с патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым.

"В целом рассматриваемые документы, подписанные епископом Анадырским и Чукотским Диомидом, порочат авторитет Русской Православной Церкви, фактически провоцируют раскол, наполнены духом изоляционизма и экстремизма, толкают Церковь на конфликт с государственной властью и с представителями других конфессий, а также являются соблазном для людей, стоящих "на пороге" Православной церкви", - сказано в заключении богословско-канонической комиссии. Работой комиссии руководил патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Напомним, обсуждение Диомида происходило в его отсутствие: владыка не приехал на Архиерейский Собор, сославшись на недомогание. Однако в Московском патриархате не были удовлетворены его объяснениями причин неявки, которые епископ озвучил в СМИ. "Причина, которой владыка Диомид объяснил свою неявку, не представляется уважительной", - заявил ранее на неделе председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл.

Пока Диомид молится в келье, его сторонники пикетируют Собор

Сам епископ Диомид, как сообщал накануне "Интерфакс", провел вечер в молитве. По словам представителей его окружения, по окончании всенощного бдения епископ заперся в келье и отказался от общения с журналистами.

Тем временем около 30 сторонников епископа Диомида собрались в пятницу перед входом в храм Христа Спасителя на коллективную молитву о судьбе этого иерарха. В группе собравшихся доминируют женщины пожилого возраста, многие из них стоят на коленях. Они держат алые хоругви и иконы и нестройным хором поют "Царю Небесный".

На этот раз, в отличие от первых дней Собора, они не выкрикивают лозунги и не разворачивают транспаранты. Некоторые из участников акции осеняют прохожих крестным знамением. Кое-кто из собравшихся раздает журналистам листки с последним интервью епископа газете "Дух христианина", запрещенной на апрельском заседании Священного Синода, и воззвания к властям против ИНН.

В беседе с журналистами сторонники обращаются к Архиерейскому Собору с призывами оставить епископа Диомида на кафедре. При этом отдельные сторонники Чукотского епископа, как и в предыдущие дни, ходят кругами вокруг храма Христа Спасителя.

Сторонники епископа во все дни работы Собора периодически появлялись в помещении его пресс-центра и пытались вручить журналистам свежие листовки в поддержку чукотского иерарха. В первый день работы Собора сторонники Чукотского епископа провели несколько митингов и крестных ходов в его поддержку и даже подрались с представителями движения "Наши".