Ростовское издательство избавилось от крокодила, оскорбившего мусульман со страниц "Мойдодыра"
islam.ru
Ростовское издательство избавилось от крокодила, оскорбившего мусульман со страниц "Мойдодыра"
 
 
 
Ростовское издательство избавилось от крокодила, оскорбившего мусульман со страниц "Мойдодыра"
islam.ru

Издательство из Ростова-на-Дону согласилось отредактировать детскую книгу с учетом пожеланий мусульман: исповедующие ислам были оскорблены тем, что крокодил из "Мойдодыра" в иллюстрированной книге держит в руках страницу с арабской вязью. Мусульмане сочли, что сказочный персонаж Корнея Чуковского сжимает в кулаке вырванную из Корана страницу.

"Мы обращались к одному из муфтиев. Он подтвердил, что на рисунке действительно изображен Коран", - разъяснил "Интерфаксу" это решение представитель издательства "Книга". Впрочем, ранее директор компании заявляла, что знакомый муфтий не смог с уверенностью сказать, что вырванный листок - страница Корана. В любом случае, теперь решено избавиться от скандальной иллюстрации, чтобы пощадить чувства верующих.

В то же время издательство отказалось брать на себя ответственность за инцидент, отметив, что рисунки они заказывали у художника Елены Демиденко, которая свое творческое решение никак не комментировала, отмечают "Новые известия". Для издателей стало сюрпризом, что в руках крокодила оказался лист с арабской вязью, подчеркивали в ЗАО "Книга".

По правилам обращения со священной мусульманской книгой вырывать и носить с собой страницы является грехом. "Важен и тот момент, что детская книжка может оказаться в любом месте, в том числе и грязном, а вместе с книжкой окажется и вышеуказанная страница", - рассуждал журналист Islam.Ru.

Мусульмане оказались недовольны и заявили, что картинка может быть расценена как оскорбление чувств верующих, защитой которых как раз сейчас занимаются депутаты Государственной думы. "Данный прецедент может рассматриваться как попытка оскорбить чувства верующих, и юридическая ответственность за это будет лежать как на художнике, нарисовавшем Крокодила, так и на издательстве, выпускающем данную книгу", - подвели итоги оскорбленные мусульмане.