В Ватикане заявили, что легализация однополых браков в Ирландии угрожает традиционным ценностям
Фото NEWSru.com
В Ватикане заявили, что легализация однополых браков в Ирландии угрожает традиционным ценностям
 
 
 
В Ватикане заявили, что легализация однополых браков в Ирландии угрожает традиционным ценностям
Фото NEWSru.com

Исход референдума в Ирландии по вопросу о легализации однополых браков ставит под угрозу традиционные ценности. Об этом заявил сегодня в интервью газете La Repubblica председатель Конференции итальянских епископов кардинал Анджело Баньяско.

"Исход референдума в Ирландии ставит под вопрос способность передавать новым поколениям ценности, в которые мы верим", - приводит ТАСС слова кардинала, подчеркнувшего, что семьей может считаться только союз между женщиной и мужчиной, "союз, которому не существует альтернативы".

Тем не менее Баньяско указал, что Церковь готова вести диалог со всеми и реагировать на "изменения, происходящие в обществе". "Но любой диалог должен быть равноправный, лишен идеологических установок, учитывать чувства, но и основываться на здравом смысле", - указал ватиканский иерарх.

Более жестко прокомментировал итоги ирландского референдума госсекретарь Ватикана (глава правительства города-государства) кардинал Пьетро Паролин. "Думаю, что мы можем говорить о поражении не просто христианских принципов, но всего человечества", - сказал он.

"Ирландский референдум - это поражение для человечества. Я расстроен результатом, Церковь должна усилить свою деятельность по проповедованию Евангелия", - цитирует слова кардинала, опубликованные в газете La Repubblika InoPressa.ru.

"Архиепископ Дублина сказал, что Церковь должна учитывать реальность, но, по моему мнению, она должна ее учитывать в смысле усиления деятельности по проповедованию Евангелия. Я думаю, что можно говорить не только о поражении христианских принципов, но и о поражении человечества", - сказал Паролин.

Высказывание Паролина спустя три дня после голосования в Ирландии отражает позицию Ватикана по однополым бракам, не допускающую уступок. Конечно, Церкви необходимо переосмыслить методы ведения диалога с миром, но вместе с тем твердое следование принципам остается неизменным даже во времена Франциска - Папы милосердия, говорится в публикации итальянской газеты.

Автор статьи напоминает, что, отвечая на вопросы журналистов по наиболее деликатным темам, Папа Франциск всегда подчеркивал: "Я - сын Церкви", - как бы говоря, что одно дело - принимать всех, а другое дело - выходить за рамки того, что Церковь считает подлежащим обсуждению.

"Семья, - заявил Паролин, - остается в центре, и мы должны делать все, чтобы защищать, охранять ее, поощрять создание семьи, поскольку она - будущее человечества и Церкви, в том числе, перед лицом известных событий, произошедших в эти дни". Нанести удар институту семьи - "значит лишить основы здание будущего, отмечает La Repubblika.

Как уже сообщалось, 22 мая в католической Ирландии состоялся референдум о внесении поправок в конституцию страны, согласно которым "брак может быть заключен в соответствии с законом двумя лицами независимо от их пола". За данное решение проголосовали 62% населения. Явка составила 60%, что значительно превысило показатели предыдущих референдумов. Основной противник легализации однополых браков в Ирландии Дэвид Куинн признал поражение еще до подведения официальных итогов.

По словам Куинна, который возглавляет продвигающий традиционные ценности Институт Айоны, "очевидно, те, кто говорят "да" однополым бракам, одерживают очень впечатляющую победу". Как отмечалось в информации Reuters, еще два десятка лет назад (до 1993 года) гомосексуализм в Ирландии считался преступлением, а страна традиционно считается одной из самых консервативных в Европе. Министр здравоохранения Лео Варадкар, который в январе признался в том, что является геем, заявил, что референдум ознаменовал собой "социальную революцию".

В 2010 году правительство Ирландии приняло законы, регулирующие гражданское партнерство между людьми одного пола, однако, в отличие от традиционного брака, эти партнерства не пользуются защитой конституции.

В настоящее время однополые браки легализированы в 18 странах, в том числе во Франции, Канаде, Новой Зеландии, Бразилии, Аргентине.