Православие способно придать импульс возрождению христианских ценностей   на европейском  континенте,  считает священник Андрей Елисеев
www.archiepiskopia.be
Православие способно придать импульс возрождению христианских ценностей   на европейском  континенте,  считает священник Андрей Елисеев
 
 
 
Православие способно придать импульс возрождению христианских ценностей на европейском континенте, считает священник Андрей Елисеев
www.archiepiskopia.be

Православие вызывает большой интерес у европейцев и способно придать импульс возрождению христианских ценностей на европейском континенте, считает настоятель русского православного прихода Рождества Христова в Антверпене священник Андрей Елисеев.

"Православие сохранило древнюю традицию благочестия. В этом смысле оно несет положительный заряд в секулярной Европе и вызывает здесь большой интерес", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" Андрей Елисеев. Он также отметил, что у многих европейцев можно найти в домах русские иконы.

"Интерес к иконографии очень широко распространен. А в католических и протестантских монастырях везде присутствует православная икона. Это признак времени, раньше такого не было", - констатировал священник.

Кроме того, по его словам, практически во всех католических монастырях читают житие Серафима Саровского. Андрей Елисеев напомнил, что недавно Брюссельская и Бельгийская епархия Московского Патриархата организовала принесение частицы мощей этого святого для поклонения в Шеветоньский католический монастырь в Бельгии.

"Монахи и прихожане прикладывались к мощам и иконе Серафима Саровского по православному обычаю", - рассказал собеседник агентства.

При этом он указал на то, что, "по свидетельству самих католиков, почитание православных святых в Католической церкви расширяется".

Касаясь общей религиозной ситуации в Бельгии, Андрей Елисеев сообщил, что "сегодня посещение католических церквей падает, происходит отток молодежи, храмы пустеют".

"Это при том, что Бельгия является католической монархией, и структуры Католической церкви были в этой стране всегда весьма влиятельны", - заметил он.

По его словам, в действительности Бельгия наравне с Чехией и Нидерландами - "одна из самых атеистических стран в мире, хотя многие формально являются католиками".

"Жизнь Католической церкви малозаметна или почти незаметна в обществе - в СМИ, на улице, хотя и существуют католические учебные заведения", - сказал священник.

В то же время, говоря о православной миссии в Бельгии, он отметил, что тут есть такие приходы, в частности, "весьма сильный и активный приход" Константинопольского Патриархата в городе Генте.

В Бельгии также действует монастырь Брюссельской и Бельгийской епархии. "Это единственный в стране православный монастырь, община которого состоит из чистокровных бельгийцев и голландцев", - добавил отец Андрей.