Среди мусульман Татарстана возник разлад. Центром этого раздела стала казанская мечеть "Нурулла"
svpressa.ru
Среди мусульман Татарстана возник разлад. Центром этого раздела стала казанская мечеть "Нурулла"
 
 
 
Среди мусульман Татарстана возник разлад. Центром этого раздела стала казанская мечеть "Нурулла"
svpressa.ru

Среди мусульман Татарстана возник разлад. Его центром стала казанская мечеть "Нурулла".

В минувшую пятницу там прошло собрание, на котором были выдвинуты кандидаты в муфтии Татарстана. Эти кандидаты - альтернатива тому, кто будет предложен официальным Духовным управлением мусульман республики (ДУМТ) с одобрения правительства Татарстана, сообщает "Новая газета".

Выборы нового муфтия республики взамен неожиданно ушедшего в отставку 53-летнего Гусмана Исхакова состоятся в апреле, а пока происходят непривычные события. Так, недавно возле стен Казанского кремля прошла акция протеста мусульман. Прохожие с явным удивлением замечали, что людей с плакатами возглавляет солидный человек в одеяниях священнослужителя.

Имам-хатыб мечети "Нурулла" Габдулла Галиуллин в 90-е годы был муфтием Татарстана и приобрел известность не только в мусульманских кругах. В делах общины он, конечно же, осведомлен и, надо думать, ни с того ни с сего на площадь не вышел бы.

Ко времени пикета Галиуллин отправил письмо президенту России с вопросом, который возникает у верующих: "Имеет ли власть право так бесцеремонно влезать в дела религиозных объединений и институтов?" Священнослужитель сообщил Дмитрию Медведеву, что муфтий Татарстана Гусман Исхаков (он же председатель духовного управления) ушел в отставку "под давлением республиканских властей". И это вызывает недоумение, так как Исхаков "добился серьезных и значительных успехов в деле объединения мусульман, создания необходимой инфраструктуры, укрепления авторитета Татарстана в мусульманских странах".

Нового лидера мусульманам республики, по мнению Габдуллы Галиуллина, пытаются навязать "отдельные чиновники". Мусульмане же, пишет президенту имам-хатыб, "не признают и. о. председателя ДУМ Республики Татарстан Илдуса Файзова, актера с десятилетним стажем работы в театре, на которого делает ставку республиканская власть". Возникшие в мусульманской среде разногласия, полагает Галиуллин, могут "разбалансировать обстановку в республике", к чему стремятся некие местные силы.

По словам имам-хатыба, это делается для того, чтобы подорвать в глазах Москвы авторитет президента Татарстана Рустама Минниханова: до него здесь были стабильность и согласие, а при нем их не станет.

Габдулла Галиуллин опасается также, что государство добьется изменения устава ДУМ, после чего имамов мечетей станут не избирать, а назначать. Подобные намерения уже высказывались.

Наряду с лозунгами общего характера ("Мы протестуем против незаконного вмешательства властей в дела мусульман!") участники пикета выставили и плакаты с конкретным содержанием. Например: "Начальник ФСБ Нижнекамска Тукаев требует ухода Юсуфа-хазрата". Журналистам они пояснили, что данный работник ФСБ сказал имаму мечети Нижнекамска: "У меня есть указание снять тебя с работы".

В пресс-службе управления ФСБ по Татарстану "Новой газете" в каких-либо комментариях отказали. А хотелось спросить еще и об обысках в домах двух имамов Новошешминского района. Об этом на пикете говорилось с особым возмущением. Обыски прошли в доме имама мечети в селе Зирекле и в доме имама центральной мечети села Новошешминска. На это, как выяснилось, имелось постановление судьи, а поводом явилось подозрение в участии имамов в бандформировании. В отсутствие комментариев спецслужб можно только догадываться, в чем дело. В конце ноября в соседнем районе силами МВД в ходе масштабной операции с перестрелкой была ликвидирована группа из трех вооруженных преступников, и, как водится, сразу возникла версия об исламских террористах. При обысках под Новый год у обоих имамов изъяли религиозные книги, видео- и аудиозаписи, говорится в публикации "Новой газеты".

После пикета изданию удалось выяснить, что подозрения, выдвинутые против сельских имамов, оказались необоснованными. Одному из них уже вернули изъятое, другому пообещали вернуть в ближайшие дни. Репутация священнослужителей в глазах односельчан тем не менее могла пострадать - об обысках знают все, а о том, что подозрения сняты, публично не сообщалось.

"Ислам - это не террор. Террор - это не ислам", - этот лозунг, как и ряд других, обнародованных на пикете, наверное, могли бы поддержать в Духовном управлении мусульман Татарстана. Но руководитель ДУМТ от акции протеста подчеркнуто отстранился.

Исполняющий обязанности муфтия Татарстана Илдус Файзов заявил "Новой газете", что акция не была согласована с ДУМТ. "Имам мечети "Нурулла" нарушил этические нормы. Мы ведем конструктивный диалог с государством, а он выдвинул ложные обвинения. Канонически мечеть подчиняется духовному управлению, и мы с этим будем разбираться", - заявил Файзов.