Бенедикт XVI покидает Ватикан. Папа простился с кардиналами и другими провожающими
Reuters
Бенедикт XVI покидает Ватикан. Папа простился с кардиналами и другими провожающими Кортеж совершил небольшой прощальный вояж по территории Ватикана и доставил понтифика к вертолету, на котором он отправился в Кастельгандольфо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бенедикт XVI покидает Ватикан. Папа простился с кардиналами и другими провожающими
Reuters
 
 
 
Кортеж совершил небольшой прощальный вояж по территории Ватикана и доставил понтифика к вертолету, на котором он отправился в Кастельгандольфо
Reuters
 
 
 
В 19:45 по московскому времени агентство РИА "Новости" начало прямую трансляцию репортаж об отбытии понтифика с территории города-государства
Россия-1
 
 
 
На вертолете Бенедикт XVI отправился в Кастель Гандольфо - городок, расположенный в получасе лета от Ватикана
Reuters

В 17:00 по европейскому времени Бенедикт XVI покинул Ватикан. В 20:00 он перестал называться Папой Римским, став "почетным понтификом". Престол Святого Петра объявлен "вакантным".

Четверг, 28 февраля 2013 года, как отмечает ИТАР-ТАСС, войдет в историю Римско-католической церкви: впервые за последние 600 лет Папа добровольно оставляет престол апостола Петра.

- Бенедикт XVI уехал из Ватикана наместником Святого Петра, а вернется "почетным Папой"

В течение дня понтифик проводил последние приватные встречи с кардиналами и членами Государственного секретариата (правительства) Ватикана.

В 19:45 по московскому времени агентство РИА "Новости" начало прямую трансляцию репортаж об отбытии понтифика с территории города-государства.

За несколько минут до выхода из дворца Бенедикт XVI попрощался с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Тарчизио Бертоне и деканом Коллегии кардиналов кардиналом Анджело Содано. Государственный секретарь на время режима sede vacante (свободного престола) станет главным лицом в Ватикане.

Телевизионная камера репортеров застала Папу во время прохождения по личным покоям понтифика в Ватиканском дворце. Он шел в сопровождении нескольких кардиналов и людей из своего ближайшего окружения.

Затем Бенедикт XVI вышел во внутренний дворик дворца, где его ожидал кортеж автомобилей, сопровождаемых личной охраной и полицейскими на мотоциклах. В этот момент над Римом зазвучал звон колоколов.

Папа простился с кардиналами, а также другими провожающими и сел в черный Mercedes. Кортеж совершил небольшой прощальный вояж по территории Ватикана и доставил понтифика к вертолету итальянских вооруженных сил. Возле вертолета был выстроен почетный караул швейцарских гвардейцев. Прозвучал государственный гимн Ватикана на музыку Шарля Гуно. На вертолете Бенедикт XVI отправился в Кастель-Гандольфо - городок, расположенный в получасе лета от Ватикана. Понтифика в полете сопровождают его личный секретарь, немецкий архиепископ Георг Генсвайн и начальник ватиканской жандармерии командор Доменико Джани.

Перед тем как покинуть Ватикан Бенедикт XVI оставил последнюю запись в своем аккаунте в микроблоге Twitter. "Спасибо за вашу любовь и поддержку. Пусть вам всегда приносит радость Иисус Христос, который является центром вашей жизни", - написал понтифик, обращаясь к верующим.

В Кастель-Гандольфо все было подготовлено для встречи. Сюда приехали сотни журналистов. На не очень большой площади перед апостольским дворцом собралось не менее 10 тысяч человек с плакатами: "Спасибо, Бенедикт" и флагами Ватикана, Италии и других государств, откуда они приехали, чтобы в последний раз услышать уходящего на покой Папу. Многие держали в руках зажженные свечи. Бенедикт XVI обратился к собравшимся с последним словом, которое он произносил как понтифик.

"Огромное спасибо вам за дружескую поддержку. Нынешний день не такой как другие. Как вы знаете, я буду понтификом лишь до 20:00 (Папа указал местное время. - Прим. ред.). Я больше не буду Папой, я буду паломником, предпринимающим последний этап паломничества на земле. Этот день принес мне великую радость. Я всем своим сердцем, молитвами и мыслями, я всей своей внутренней силой готов служить Богу. Благословляю вас во имя Святого Духа", - приводит "Интерфакс" слова Бенедикта XVI.

- Престол Святого Петра объявлен "вакантным", этот период продлится до выборов нового Папы Римского

Ровно в 20:00 по местному времени (23:00 мск) в Ватикане был объявлен режим sede vacante (период "вакантного престола"). После ухода на покой Бенедикта XVI Римско-католическая церковь осталась без предстоятеля до выборов нового понтифика.

Йозеф Ратцингер добровольно перестал быть Папой Римским. Уход на покой предполагает уничтожение символа папской власти - "перстня рыбака", служившего Папе печатью, а также перемену облачения и обуви. У ворот Апостольского дворца в загородной резиденции Кастель-Гандольфо сняты с дежурства швейцарские гвардейцы, спущен желто-белый государственный флаг Ватикана.

Йозеф Ратцингер сохранит за собой папское имя - Бенедикт XVI, право на уважительное обращение "Ваше Святейшество" и будет величаться "почетным Папой" или "Почетным епископом Рима". Через два-три месяца он вернется в стены Ватикана, где проведет остаток своих дней в бывшем монастыре, в добровольном затворничестве.

В одной из прощальных речей ушедший Папа заверил кардиналов, среди которых был и его, пока не известный, преемник, что станет полностью подчиняться ему.

Дата конклава, специальной ассамблеи кардиналов по выборам нового предстоятеля Римско-католической церкви, пока не определена. В первый день марта будет разослано официальное уведомление о созыве генеральной конгрегации. Учитывая, что все кардиналы-выборщики уже собрались в Риме, вероятно, ее первое заседание состоится 4 марта, полагают эксперты по каноническому праву.

Не исключено, что на нем будет решено, стоит ли приближать дату конклава, или выжидать, как положено в случае кончины понтифика, 15-20 дней.

В своем недавнем motu proprio - заявлении по интерпретации апостольской конституции, Бенедикт XVI указал, что приближение даты конклава не станет процессуальным нарушением.

Итак, Бенедикт XVI сменил официальное белое одеяние и красные папские "мокасины". Вместо них он надел коричневые легкие туфли, которые были ему преподнесены в дар мексиканскими сапожниками во время его последней латиноамериканской поездки. Частью истории стал личный герб Бенедикта XVI, один из центральных элементов которого - легендарный баварский медведь. Одновременно был закрыт личный аккаунт Бенедикта в Twitter. Как сообщил глава Службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди, личный аккаунт понтифика, открытый 12 декабря 2012 года, будет "приостановлен", и новому предстоятелю Римско-католической церкви предстоит решать, продолжать ли такой тип общения с верующими в социальных сетях.

После отречения никто извне более не увидит и не услышит Бенедикта, который уходит в добровольное затворничество. Через два месяца он переедет за стены Ватикана, где будет жить в здании бывшего монастыря.

Формально власть переходит к кардиналу-камерленго, чьи функции выполняет госсекретарь Тарчизио Бертоне, и декану кардинальской коллегии (бывшему госсекретарю) Анджело Содано.

На почте Ватикана в пятницу состоится спецгашение марки с надписью "вакантный престол", ватиканскую монету евро с аналогичной надписью (без профиля понтифика, разумеется) выпустит для папского государства монетный двор Италии, сообщает ИТАР-ТАСС.