Архив NEWSru.com

Православная церковь, по мнению россиян, должна скорее выступать в роли хранителя своих многовековых канонов и традиций (44%), нежели меняться в соответствии с духом времени, чтобы отвечать запросам меняющегося общества (32%). Таковы опубликованные сегодня результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом россияне разделились в отношении к тому, что Русская православная церковь (РПЦ) настаивает на незыблемости традиционных нравственных норм и неприятии человеческой греховности. Так, 35% опрошенных полагают, что "некоторые из нравственных норм, на которых настаивает РПЦ, приемлемы для современного человека, а некоторые - нет", а 30% уверены, что "людям следует придерживаться принятых православием нравственных норм и принципов поведения, жить в соответствии с ними". Наименьшая доля опрошенных (14%) высказывают мнение, что "современный человек не может и не должен жить в соответствии с устаревшими нравственными нормами, на которых настаивает РПЦ". Доля затруднившихся с ответом на этот вопрос составила 21%.

По данным опроса, о том, что современные люди не способны и не должны жить в соответствии с теми традиционными нормами, на которых настаивает РПЦ, чаще заявляют неверующие (25%) и 18 - 24-летние (18%). Последователи православия и 25 - 34-летние респонденты наиболее склонны считать, что некоторые из этих норм приемлемы для современного человека, а некоторые - нет (39 и 41% соответственно). Точку зрения, согласно которой людям следует придерживаться принятых православием нравственных норм и принципов поведения и жить в соответствии с ними, чаще высказывают последователи православия (35%) и россияне в возрасте от 60 лет и старше (43%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 10 - 11 января. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.