Раввин Берл Лазар прочел молитву в память о шести миллионах замученных евреев и 50 миллионах жертв второй мировой войны
aen.ru
Раввин Берл Лазар прочел молитву в память о шести миллионах замученных евреев и 50 миллионах жертв второй мировой войны
 
 
 
Раввин Берл Лазар прочел молитву в память о шести миллионах замученных евреев и 50 миллионах жертв второй мировой войны
aen.ru

В молельном зале синагоги Московского еврейского общинного центра накануне почтили память жертв Холокоста по случаю международного дня их памяти.

Среди собравшихся было около 30 представителей иностранных государств - послы Польши, Венгрии, Хорватии, Черногории, Албании, Словакии, дипломаты из Израиля, Великобритании, Германии, Австрии, Сербии, Испании, а также религиозные деятели разных конфессий, сообщает в пятницу портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию пресс-службы главного раввина России Берла Лазара.

Открывший мероприятие глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин напомнил, что этот год символичен для памяти жертв Холокоста. "В этом году отмечается 70-летие начала реализации плана "Барбаросса" - нападения нацистской Германии на СССР. Именно после этого, уже в июле 1941 года, начались массовые расстрелы евреев на захваченных советских территориях", - сказал он.

Раввин Берл Лазар прочел молитву в память о шести миллионах замученных евреев и 50 миллионах жертв Второй мировой войны, после чего собравшимся были показаны кадры исторической кинохроники об Освенциме.

В своей речи главный раввин сказал, что в этот день, день памяти жертв Холокоста и освобождения концлагеря Аушвиц, мы вспоминаем не только погибших евреев, но также и солдат Советской армии, которые "отдали жизни за то, чтобы не дать нацистам возможности довести до конца свои страшные планы".

Обратившись к современности, Лазар отметил, что нацистская идеология не умерла с падением империи Гитлера: "Все террористические акты в России, Израиле, США и других странах - это возвращающийся нацизм с новым лицом".

Он упомянул недавний теракт в московском аэропорту "Домодедово", подчеркнув, что это была атака на все население России и вызов сродни вызову нацистов. И если функция государства - подавлять террористов, то функция общества и религиозных организаций, по словам главного раввина России, всячески развивать толерантность и уважение к другим народам. "Если воспитывать детей в духе толерантности и уважения к другим народам, то они будут счастливо жить в духе мира и дружбы", - сказал раввин.

В свою очередь президент ФЕОР Александр Борода подчеркнул, что Холокост стал кульминацией нацистской политики расового неравенства.

Говоря о ситуации в современной России, Борода заметил, что сегодня в стране при поддержке власти наблюдается развитие национальных культур и религиозных организаций. При этом президент ФЕОР напомнил, что развитие национальной культуры должно заканчиваться там, где начинается другая национальная культура.

"Мы должны жить единой семьей с должным отношением к себе и другим жителям нашего большого дома", - сказал он, призвав дать отпор тем, "кто хочет нас разъединить, говоря людям те же слова, что и 70 лет назад, - о чистоте расы, превосходстве одних над другими".

В память о шести миллионах погибших евреев в годы Второй мировой войны шесть свечей зажгли раввин Берл Лазар, первый секретарь посольства Израиля Йоси Тавор и другие представители дипкорпуса. Кроме того, свою свечу мог зажечь каждый из присутствующих.

Согласно резолюции Генассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, 27 января отмечается во всем мире как Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата приурочена к освобождению Красной армией Освенцима - самой большой в истории человечества фабрики смерти, где были замучены миллионы людей.