В Петербургском университете может появиться факультет теологии
spbu.ru
В Петербургском университете может появиться факультет теологии
 
 
 
В Петербургском университете может появиться факультет теологии
spbu.ru

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) может появиться факультет теологии. Идею его создания поддержал полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, встретившийся в понедельник с представителями традиционных религиозных общин Северной столицы.

Вопрос о создании факультета поднял представитель Евангелическо-лютеранской церкви пастор Антон Тихомиров.

"Богословие и теология в нашей стране являются полупризнанными", - заявил он, добавив, что, в частности, создание теологического факультета в СПбГУ буксует. Тихомирова поддержал и председатель правления петербургской еврейской общины Большой хоральной синагоги Марк Грубарг, сообщает "Фонтанка.ru".

"Есть проблемы с самим университетом. Кафедра, которая раньше была кафедрой научного атеизма, стала здесь кафедрой религиоведения... Нужно волевое решение", - подчеркнул он.

Винниченко в свою очередь обещал поговорить об этом с Николаем Кропачевым. "Идея интересная. Он креативный ректор, старается все новое воплощать в реальность", - отметил полпред.

При этом полпред добавил, что пока не знает мнение вуза о возможном появлении богословского факультета.

"Мне интересно, почему идея не движется, если существует. Думаю, если серьезных препятствий нет, он (Кропачев. - Прим.ред.) пойдет навстречу и эту проблему решит", - заявил Винниченко.