Леонид Кравчук, полагает, что на Украине будет две Церкви - одна под Москвой, другая под Константинополем
www.terrikon.dn.ua
Леонид Кравчук, полагает, что на Украине будет две Церкви - одна под Москвой, другая под Константинополем Акция с участием Юрия Шевчука и нескольких митрополитов собрал накануне на Майдане более 100 тыс. человек
 
 
 
Леонид Кравчук, полагает, что на Украине будет две Церкви - одна под Москвой, другая под Константинополем
www.terrikon.dn.ua
 
 
 
Акция с участием Юрия Шевчука и нескольких митрополитов собрал накануне на Майдане более 100 тыс. человек
НТВ

Президент Украины Виктор Ющенко объявил о намерении создать украинскую поместную православную Церковь, независимую от Московского Патриархата. В ответ РПЦ впервые применила против властей Украины новый метод борьбы: рок-концерт на Крещатике с участием Юрия Шевчука и нескольких митрополитов собрал накануне на Майдане более 100 тыс. человек, отмечает в опубликованном репортаже из Киева газета "Коммерсант".

В интервью изданию председатель оргкомитета праздника первый президент Украины Леонид Кравчук, которого МИД РФ обвинил в неуважении к православной Церкви, заявил, что не понимает, о чем идет речь. По его словам портреты Алексия II снимали только в день приезда Патриарха Вафоломея I. А на следующий день, когда в Киев прилетал предстоятель РПЦ, портреты Алексия уже обратно повесили.

Говоря об идее создания украинской поместной Церкви, независимой от Московского Патриархата, Кравчук заявил: "Ну а как нам быть иначе? Смотрите, проводим мы, например, мероприятие памяти жертв голодомора. А православная церковь в нем не участвует? Почему? Она не чтит память жертв голодомора? Да нет, чтит. Почему тогда? А потому что она получила директиву из Москвы! Я очень уважаю митрополита Владимира (главу УПЦ МП). – Прим. ред.). Он очень грамотный, всегда корректный. Но он не может быть себе хозяином, потому что должен делать то, что ему велят из Москвы. Разве это правильно?"

"Помните, как сказал Путин: православие — это щит России… Я не думаю, что это плохо. Это правильно. Но мы должны это помнить", - продолжил первый украинский президент и изложил план выхода украинской Церкви из юрисдикции Московского Патриархата: "Насколько я знаю, Филарет (глава Украинской православной церкви Киевского Патриархата. - Прим. ред.) и Мефодий (глава Украинской автокефальной православной церкви. – Прим. ред.) должны написать обращения к Варфоломею с просьбой принять их под свою юрисдикцию. В качестве митрополии. И будет две Церкви - одна под Москвой, другая под Константинополем. А потом Константинопольский Патриарх сделает киевскую митрополию автокефальной Церковью. Ну, это, по крайней мере, один из сценариев".

При этом Л. Кравчук отвергает мысль о том, что это не объединение, а раскол. "Мы стремимся к объединению Церквей. А вы слышали, какие условия объединения ставит Московский Патриархат? Покаяться. Приползти на коленях. Самораспуститься. Кто же начинает диалог с такими требованиями? Я думаю, что российские власти не хотят объединения Церквей на Украине - потому что им надо иметь очаг напряжения!", считает Кравчук.

Главным событием минувшей субботы "Коммерсант" называет рок-концерт по случаю 1020-летия Крещения Руси, организованный диаконом Андреем Кураевым и двумя депутатами от Партии регионов. Концерт, как известно, хотели провести на Майдане, однако потом, чтобы не мешать президентскому приему в Софийском соборе, перенесли на 500 м в сторону - к киевской мэрии. Сцену развернули поперек Крещатика, так что на самом Майдане оказались самые задние ряды зрителей.

Вопреки ожиданиям никто из участников не говорил ни слова ни о президенте Ющенко, ни о попытках отменить концерт, ни о "неуважительном отношении к РПЦ". Ведущий лишь довольно туманно пожаловался на "политиков, которые в мутных водах сепаратизма ловят свои дивиденды". Вокруг сцены, правда, гордо прогуливались молодые люди в майках "Молодая гвардия "Единой России"" с флагами России, Украины и Белоруссии, отмечает газета.

Участник концерта Юрий Шевчук сказал собравшимся: "Тех политиков, которые пытаются нас поссорить, лет через 30 уже не будет. А мы останемся. И будем жить вместе. Российско-украинская дружба навеки!". Крещатик хлопал так, будто бы это был не просто рок-концерт, а новый майданная революция, только уже против новых врагов.

В перерыве между песнями ДДТ на сцену буквально выбежали глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Кирилл и митрополит Днепропетровский Ириней.

"Привет, Киев! - задорно закричал 120-тысячному рок-майдану глава ОВЦС МП. И зрители встретили его, как рок-звезду.

"Еще Лаврентий Черниговский говорил, что Россия, Украина и Беларусь — это и есть Святая Русь! - начал митрополит, - и Святая Русь - это не империя! Святая Русь - это не какой-то союз, бывший или будущий. Святая Русь - это идеал красоты, добра и правды!" – приводит слова митрополита Кирилла "Коммерсант".

Стотысячный Майдан рукоплескал. На сцену вернулся Юрий Шевчук, спел свои главные хиты - сначала про "там вдали, там за Днепром она, она, любовь", а потом и про "родину-уродину". Припев самой последней песни он вдруг запел на украинском: "Це же все, що залишиться пiсля мене, це же все, що вiзьму я з собой". И многие почему-то заплакали.

Как отмечает "Коммерсант", в этот момент Юрий Шевчук, наверное, разом замолил какие-нибудь грехи российского МИДа, Госдумы и даже "Газпрома". Последний раз в этом месте в Киеве пели и плакали в декабре 2004-го — во время "оранжевой революции".